Мурманск
!
3 °C

В Гаджиево сдан очередной дом для подводников Северного флота

В гарнизоне Гаджиево состоялась торжественная церемония передачи очередного дома, построенного для семей военнослужащих подводных сил Северного флота.
27.03.2015, 12:32
12

В гарнизоне Гаджиево состоялась торжественная церемония передачи очередного дома, построенного для семей военнослужащих подводных сил Северного флота.

Ключи от квартир получили 35 членов экипажей многоцелевых атомных подводных лодок и ракетных подводных крейсеров стратегического назначения. 21 квартира распределена военнослужащим Гаджиевской базы и штабов соединений подводных сил СФ.

Квартиры, предоставляемые военнослужащим в гарнизоне Гаджиево, являются служебными. В них уже произведен косметический ремонт, установлены стеклопакеты, сантехника, электрическое освещение и нагревательные приборы, а также произведено подключение всех систем жизнеобеспечения (горячее и холодное водоснабжение, электричество и канализация).

Таким образом, квартиры полностью готовы для проживания и не требуют дополнительных вложений со стороны военнослужащих.

Переданный гаджиевским подводникам дом стал вторым в серии из восьми домов, строящихся в главной базе подводных сил СФ.

Новые жилые дома, в которых подводники получают служебные квартиры, строятся на площадке в жилой зоне гарнизона подводных сил Северного флота. Раньше на этом месте стояли пятиэтажные дома пятидесятых годов постройки, которые были снесены перед началом строительства современного жилья.

Все возводимые новостройки малоэтажные. Именно такой вариант жилой застройки признан наиболее эффективным в районах Заполярья, где на здания особое влияние оказывают суровый климат и близость к морю, сообщает пресс-служба Северного флота.