Мурманск
!
-5 °C

Светлана Ивченко: Фестиваль Arctic Wave показал, что наука может быть очень увлекательной и интересной

05.04.2015, 14:35
6

Сегодня в Норильске завершает свою работу двухдневный фестиваль научных открытий Arctic Wave. Масштабное мероприятие организовано компанией "Норильский никель" в год 80-летия при поддержке администраций Норильска и Таймырского района.

Все выходные норильчане и гости города всех возрастов посещали свыше 20 интерактивных фестивальных площадок. Проводились научные бои и командные состязания, квесты и конкурсы, опыты и эксперименты, лекции молодых ученых и научно-популярные шоу, позволившие северянам окунуться в мир невероятных открытий, сообщает портал 80-летия ГМК "Норильский никель".

"Фестиваль показал, что наука может быть очень увлекательной, очень интересной. Он стал интересен не только школьникам, но и любознательным взрослым. На площадках можно было встретить и младенцев на руках у мам, и пожилых людей, которые с интересом слушали лекции. Я считаю, что мы сделали то, что хотели. Показали науку в ее разнообразии, в прикладном смысле, обозначили перспективы и взбудоражили большую часть молодых людей", – отметила Светлана Ивченко, директор департамента социальной политики ГМК "Норильский никель".

Фестиваль, который компания организовала впервые, позволил понять, что именно интересно современной молодежи и как развивать в сегодняшних школьниках стремление к научным знаниям.

"Сейчас мы думаем о том, чтобы в грантовую программу "Мир новых возможностей" включить номинацию, которая будет посвящена науке, и даст возможность что-то реализовать своими руками", – сообщила Светлана Ивченко.

В числе наиболее ярких фестивальных событий директор департамента соцполитики "Норникеля" назвала проводившиеся на разных площадках научные бои и квесты, "интерактивный формат которых позволял ребятам быть не просто зрителями, а непосредственными активными участниками".

Мероприятия подобного формата, уверена Светлана Ивченко, способны перевернуть сознание норильчан, показать им, какой интересной может быть жизнь в родном городе.