Мурманск
!
0 °C

"Норникель" заинтересован в свободных творческих работниках

В год 80-летия компания выступила стратегическим партнером всероссийского конкурса "Литературный след".
10.04.2015, 13:47
7

В год 80-летия компания выступила стратегическим партнером всероссийского конкурса "Литературный след".

80 заявок из 30 регионов России подано на сайт Всероссийского конкурса "Литературный след".

Как сообщает сайт 80-летия "Норникеля", принимать идеи по созданию литературных достопримечательностей решено до 1 мая. Выявлять идеи, достойные реализации, будут с 15 мая в течение месяца на основании интернет-голосования и решения жюри.

Этап реализации проектов в виде художественных объектов и литературных достопримечательностей в регионах страны продлится до 15 октября. Три победителя конкурса получат по 100 тыс. руб. в качестве денежных призов.

Уникальный всероссийский конкурс стартовал в Норильске. Проект по созданию литературный достопримечательностей получил поддержку компании "Норильский никель", ставшей его стратегическим партнером. Норильчане подали на конкурс уже семь заявок.

Как отметила на пресс-конференции в Москве руководитель Фонда "Живая классика" и автор идеи конкурса Марина Смирнова, "Литературный след" важен для "развития самых отдаленных уголков страны, и чем дальше проект будет удаляться от Москвы и Санкт-Петербурга, тем он ценнее. Важно привлекать инициативные группы граждан к изучению и популяризации культурного наследия своих городов".

Директор департамента общественных связей ГМК "Норильский никель" Андрей Кирпичников, в свою очередь, отметил, что промышленные центры России, особенно отдаленные географически, могут стать точками роста для подобных проектов, а проекты – важными элементами культурной самоидентификации территорий.

"Крупные промышленные компании, если они действительно заботятся о своем будущем, заинтересованы в социальном, культурном и духовном развитии работников и членов их семей. Любая компания, ясно понимающая свою миссию и цели, заинтересована в свободных творческих работниках. В том числе для этих целей "Норникель" проводит и свою благотворительную программу "Мир новых возможностей", – подчеркнул Андрей Кирпичников.

Идея конкурса "Литературный след" заключается в том, чтобы создать культурную карту России, связанную с именами знаменитых писателей страны. Предполагается, что инициативные граждане и просто ценители литературы, вне зависимости от возраста, образования и места жительства, в ходе конкурса будут выдвигать собственные идеи создания литературных мест, которые стоят того, чтобы быть обозначенными на карте страны. Председателем жюри конкурса стал советник президента РФ по культуре Владимир Толстой.