Мурманск
I
1 °C

Грезят о космосе и сами строят ракеты

54 года назад Юрий Гагарин совершил первый космический полёт. Современные школьники это помнят и, как десятки лет назад, хотят стать космонавтами. Как сегодня «штурмуют» атмосферу дети, узнали Сергей Ширяев и Борис Савельев.
13.04.2015, 20:02
134

В минувшие выходные россияне отмечали День космонавтики. 54 года назад советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый космический полёт. Современные школьники это помнят и как десятки лет назад, хотят стать космонавтами. Как сегодня «штурмуют» атмосферу дети, узнали Сергей Ширяев и Борис Савельев.

Лёгкие на первый взгляд ,совсем простые и хрупкие. Одно неверное усилие и ракета уже никогда не полетит, но это лишь видимость.

Клим Захаров, моделист: «Эта ракета сделана из бумаги. В ней есть пенопласт. Она вся склеена. В ней есть лента, чтобы если она вылетит, то не упала и не разбилась».

Основных классов подобных ракет - 12. В Мурмашах соревнуются только два. Побеждает тот, чья ракета после запуска будет дольше всех лететь на парашюте к земле с высоты около 200 метров. Максимум - 5 минут. В схожей категории, парашют меняют на ленты из авиаматериала - лавсана.

Андрей Козлов, моделист: «Когда ракета взрывается, эта лента высовывается и можно определить, куда ракета упала».

Этот этап всероссийских соревнований состоялся на базе Детско-юношеского центра Мурмашей. Сейчас таким спортом в нашем регионе занимаются только здесь и в Апатитах.

Чертежи ракет легко можно найти в интернете и по ним собрать летательный аппарат сможет почти каждый. Вот только с материалами для «хвоста» ракеты и с двигателями бывает напряжёнка. Одно дорожает, а другое раньше везли из Украины.

Сергей Большаков, начальник старта: «Вообще, конечно, это хобби. Почему? Потому что это всё делается в  свободное время, это делается за свои деньги. И, конечно, по максимуму должна работать голова, руки».

Тем временем, на площадках для старта, которые здесь называют столами,  уже всё готово. В снег вкопаны железные направляющие, и к ним идут провода запала. Они будут поджигать топливо ракеты. Участники всех 7 команд по очереди вставляют ракету в направляющие, и начинается долгожданный отсчёт.

После старта каждый спортсмен терпеливо наблюдает за своим летательным аппаратом. Главное, чтобы парашют правильно раскрылся, и ракета не упала раньше других моделей.

Спортсмены стараются отслеживать улетевшие ракеты с помощью подзорных труб или биноклей. Во-первых, это нужно для того, чтобы в будущем пустить старую ракету на запчасти, либо отправить её в полёт в одной из категорий в третьем туре.

Среди моделистов ходит легенда, о том, что однажды, на соревнованиях в Грузии, ракета падала целых 9 часов. В этом ей помогли горные ветряные потоки. Ветер в Мурмашах же только мешал, но цели моделисты добивались.

Валерий Баранников, моделист: «Максимум однозначно был. Я доволен».

Полёты спортивных ракет - зрелище не самое яркое. Хлопок и вот её уже почти не видно. Не в красоте смысл. Но родители и руководители кружков не оставили юных техников без шоу. И запустили в небо копии настоящих ракет. С фейерверком.

По итогам соревнований, в классе ракет с парашютами, «золото» взяли апатитчане. В классе с тормозными лентами, первенство поровну поделили Апатиты и Мурмаши. В командном зачёте - кубок забрали моделисты из Апатитов, а серебро и бронза у мурмашинских спортсменов.

Последние новости
 
Программа «Дежурный по Печенге» от 17 октября
Программа «Дежурный по Печенге» от 17 октября
В Долине Славы - десятки свежих могил. Поисковики завершили сезон захоронением бойцов, поднятых из з...
19:45
Погода и климат
Снег
Мокрый снег и заморозки ожидаются в Мурманской области
Мурманская область Переменная облачность. Местами небольшие осадки в виде мокрого снега. Ветер запа...
17:39
Происшествия
Мурманск
Страшная ночь в Мурманске. В пожаре погибла собака
Неспокойная ночь выдалась в Мурманске. На улице Шевченко горели гаражи. На месте происшествия по пов...
16:51
Общество
Семья
Отцовский отпуск предложили ввести в России
В России предлагают ввести специальный «отцовский отпуск», который мужчины могли бы офор...
16:06
Общество
Киты
Сказочное место нашли в Мурманске
В Мурманске на улице Крупской появилось необычное место, которое сразу привлекает внимание прохожих....
15:22
Спорт
Арена
Крытая ледовая арена скоро распахнет свои двери в Заполярье
В Североморске завершают капитальный ремонт крытой ледовой арены ДЮСШ № 3. Юные северяне получат без...
14:44
Происшествия
ДТП
Жесткое ДТП с пострадавшими произошло в Заполярье
На автодороге Пиренга-Ковдор столкнулись две иномарки. Авария произошла 17 октября. В ДТП пострадали...
13:57
Туризм
Северный полюс
Известный актёр побывал на Северном полюсе
Российский актёр Вячеслав Копейкин, известный по сериалам «Слово пацана. Кровь на асфальте&raq...
13:31
Транспорт
Самолет, задержка рейса
Массовые задержки и отмены авиарейсов в Заполярье
Пассажиров предупредили об изменениях в расписании авиарейсов, отправляющихся из Мурманска. Были отм...
12:48
Общество
Птицы
Борьба за сытное место. Птицы устроили драку в Заполярье
Невероятные кадры удалось снять заполярному фотографу Валентину Колинько в Мурманской области. Перна...
11:54
Общество
Корабли
В Мурманской области ввели ограничения на несколько дней
Режим повышенной готовности ввели в Мурманской области. Действует ограничение выхода маломерных судо...
11:16
Общество
Мурманск
Мурманчан предупредили об отключении электричества
Мурманчан предупредили об отключении электроснабжения в городе в связи с проведением неотложных рабо...
10:37
Погода и климат
Горы
Удивительное и яркое шоу смогут наблюдать северяне
Северяне смогут наблюдать яркое зрелище - звездопад в районе созвездия Ориона. Пик ожидается 21 октя...
10:00
 
 Вечерние новости от 16 октября
Вечерние новости от 16 октября
На грани между сном и явью, болью и забвением. 16 октября профессиональный праздник отмечают анестез...
Вчера, 21:00
Туризм
Ловозерские тундры
Район Мурманской области завалило снегом
В одном из районов Мурманской области установилась настоящая зимняя погода. Первый снег в городе наб...
Вчера, 20:52
Происшествия
Мурманск
Творчество в мурманском подъезде вызвало волну негодования
В одном из подъездов в центре Мурманска неизвестные испортили входную дверь, оставив на ней многочис...
Вчера, 20:18
 
Заповедник: Гора Крестовая - у лабиринта древних
Заповедник: Гора Крестовая - у лабиринта древних
В этот раз мы отправимся к древнему лабиринту Вавилон близ Кандалакши. Вместе с ученым Михаилом Кожи...
Вчера, 20:00
Туризм
Инструкторы
Северяне, которые любят Заполярье, могут получить аттестат инструктора-проводника
Как безопасно, интересно и нетривиально организовать поход, продумать риски и решать экстренные ситу...
Вчера, 19:54
Культура
Музей
Редкие предметы. Уникальная выставка открылась в Мурманске
В Мурманском областном краеведческом музее открыли выставку «Глас музея». Её подготовили...
Вчера, 19:47
Общество
Конференция
Специалисты по лавинной безопасности собрались в Мурманской области
Сегодня в Мурманской области активно развиваются зимние туристические направления, продолжают работа...
Вчера, 19:40
Культура
Фестиваль моды
Художница провела в МАУ урок пирографии
В Мурманском Арктическом университете 2 года длится образовательная программа для дизайнеров и модел...
Вчера, 19:31
Арктика
Учения
На одном из заполярных полигонов провели зрелищные учения
Совершенствуют выучку и военнослужащие Северного флота. На одном из заполярных полигонов учения пров...
Вчера, 19:19
Общество
Люди
Педагоги Заполярья учатся накладывать жгут и вытаскивать пострадавших из-под обстрела
Медицина бывает не только стационарной, и помощь пострадавшим приходится оказывать не только в стери...
Вчера, 19:07
Медицина
Врачи
Врачи анестезиологи-реаниматологи отмечают профессиональный праздник
16 октября отмечают профессиональный праздник врачи анестезиологи-реаниматологи. Эти специалисты сто...
Вчера, 18:54