Мурманск
!
4 °C

Спортивные бальные танцы

Традиционно в Мурманске в начале мая проводится турнир на кубок губернатора. И в эту субботу к нам приехали сильнейшие спортсмены со всего Северо-запада России.
06.05.2015, 20:02
114

Традиционно в Мурманске в начале мая проводится турнир на кубок губернатора. И в эту субботу к нам приехали сильнейшие спортсмены со всего Северо-запада России.

Спортивные бальные танцы - это десятка. Пять танцев - латино-американская программа - самба, румба, ча-ча-ча, джайв и посадобль.

И еще пять танцев - стандартная европейская. Медленный и венский вальсы, танго, квикстеп и фокстрот.

Ольга Козак, участница турнира: «Ну, больше у нас получается стандарт, сейчас мы заняли второе место, сейчас еще будем соревноваться в других категориях».

Ольга Козак и Михаил Кучин - не самые юные спортсмены на этом турнире. Танцами занимаются с трех лет. Но в пару встали недавно.

Михаил Кучин, участник турнира: «Тренируемся каждый день, усиленно, не пропуская тренировок».

Светлана Стоборова, главный судья турнира: «Официально спортивными танцами согласно классификации можно заниматься с 7лет, но группы с элементами бального танца хореографии - все будет с 4-5 лет».

Бальные танцы - настоящий вид спорта. Уже многие годы идут споры, а не включить ли их в программу Олимпийских игр - ведь нагрузка у танцоров огромная - чтобы дойти до финала нужно выйти на паркет десятки раз. Каждый раз танцевать со всей отдачей, и зрители при этом не должны видеть никакой усталости, только позитивные эмоции. В помощь танцорам, конечно, их костюмы. Тут тоже есть своя мода.

Наталья Дмитриева, дизайнер бальных костюмов: «Сейчас от перьев, может быть, уходят, любят бахрому, веревки используются в латине, ну, камни Сваровски всегда на вершине, конечно».

Были времена, когда в мировом бальном танце лидировали англичане и итальянцы, но в последние годы российские пары набирают сил и показывают неплохие результаты на международных турнирах. Мурманчане так же в числе лучших.

Пётр Чеботарёв, вице-президент союза танцевального спорта России: «Я считаю, что как раз для вашего региона очень важно, потому что город суровый, природа. А танец, мы с рождения танцуем, я очень рад, что такие хорошие пары, что Мурманск танцует и танцует так хорошо, что его знают по всей России».

И в турнире на кубок губернатора Мурманской области немало наград получили наши заполярные танцоры.