Мурманск
!
5 °C

Какая программа ожидает мурманчан в юбилейный День Победы?

Долгожданный юбилейный День Победы страна отметит уже завтра. Как пройдут торжественные мероприятия в Мурманске и области, какая программа ожидает мурманчан и гостей заполярной столицы?
08.05.2015, 20:12
12

Долгожданный юбилейный День Победы страна отметит уже завтра. Как пройдут торжественные мероприятия в Мурманске и области, какая программа ожидает мурманчан и гостей заполярной столицы - расскажут Татьяна Юлусова и Андрей Бричка.

Татьяна Юлусова, корреспондент ТВ-21: «9 мая Парад Победы по традиции начнётся в 10 часов утра. Здесь, на перекрёстке улицы Книповича и проспекта Ленина выстроится тяжёлая военная техника - зенитные и ракетные комплексы».

Колонна подразделений вооружённых сил, пограничного управления, морской пехоты Северного флота, а также специальных служб протянется до центральной площади. Принимать парад будет командующий Северным флотом Владимир Королёв.

Татьяна Юлусова, корреспондент ТВ-21: «Под звуки маршей военного оркестра шествие начнется с центральной площади Мурманска. Праздничные колонны пройдут мимо трибуны почётных гостей. В этом году за юбилейным парадом Победы будут наблюдать 100 ветеранов Великой Отечественной войны».

Первая остановка в 10.45 у памятника Герою Советского Союза Анатолию Бредову. В составе колонны пойдет и «Бессмертный полк» старшеклассники пронесут 920 портретов своих родных - героев Великой Отечественной войны. В 11 часов праздничное шествие мурманчан и гостей города отправится к мемориальному комплексу «Защитникам Советского Заполярья».

Татьяна Юлусова, корреспондент ТВ-21: «Здесь, у памятника Алёше состоится торжественный митинг. Возложение цветов и венков, прогремят залпы Почетного караула, память погибших в годы войны почтут минутой молчания».

На главной сцене у «Арктики» начнется концертная программа с участием лучших музыкальных и танцевальных коллективов города. Массовые народные гуляния пройдут во всех районах Мурманска с 13 до 15 часов: Во время праздника будут работать полевые кухни. Морской парад в Североморске начнется в 11.30.

В нем примут участие новейшие атомные подводные крейсеры «Владимир Мономах» и «Северодвинск». В небе над акваторией Кольского залива пролетят вертолеты и самолеты морской авиации Северного флота. Все это можно будет увидеть в режиме реального времени на федеральных каналах.

А вечером, в 22 часа, и во флотской столице и в столице Заполярья прогремит праздничный салют.

Татьяна Юлусова, корреспондент ТВ-21: «Тысячи северян, десятки знамён и бесконечное количество цветов. 10 мая праздничные мероприятия продолжатся в Долине Славы. К месту памяти отправятся ветераны, молодежь, воины армии и флота. У мемориала воинов Полярной дивизии они почтут память погибших минутой молчания, возложат венки и цветы. После короткого митинга можно будет посмотреть выставку военной техники».