Мурманск
!
2 °C

Сегодня в Мурманске состоялась презентация общероссийского проекта «Литературный след»

Поэтическая лестница, сказочная аллея и портреты писателей на фасадах зданий. Сегодня состоялась презентация общероссийского проекта «Литературный след». В уникальном конкурсе идей северяне уже принимают активное участие и публикуют на сайт
14.05.2015, 20:04
11

Поэтическая лестница, сказочная аллея и портреты писателей на фасадах зданий. Сегодня состоялась презентация общероссийского проекта «Литературный след». В уникальном конкурсе идей северяне уже принимают активное участие и публикуют на сайте свои предложения.

Оставить литературный след - значит, увековечить легенды, писателей, скульпторов и художников,  которых знают и любят именно в нашем регионе. Северяне, простые жители, могут предложить любую идею арт-объекта на тему мировой классики и произведений местных авторов.
 
Марина Смирнова, президент фонда «Живая классика»: «Мурманская область - это очень перспективное место для реализации этого проекта. Мне кажется, что к осени мы сможем открыть множество памятников. Самое прекрасное, что принять участие в этом конкурсе может каждый в возрасте от трёх до девяноста лет. А чтобы были идеи - нужно просто читать книги».
 
Старт конкурсу был дан в Норильске. Школьники написали организаторам о том, что у них в городе нет литературных мест, связанных с жизнью и творчеством местных писателей. Этот проект осуществляется при поддержке ГМК «Норильский Никель» - компания стала стратегическим партнером проекта, который позволит сохранить литературное наследие России, а также создать новые туристические маршруты.

Ольга Евтюкова, директор мурманского областного  художественного музея: «Мысль движется очень быстро. Могут вспомнить, что кто-то жил в каком то доме. Город молодой, всего 100 лет. Всё иногда держится не на официальной истории, а на людях, которые знают как это было в прежние времена».

А в Мурманской области есть, кем гордиться - здесь на полуострове Рыбачий Константин Симонов впервые прочитал своё известное стихотворение «Жди меня», а в первом романе писатель Валентин Пикуль рассказал о событиях Великой Отечественной войны на Севере.

Сергей Ершов, председатель комитета по культуре и искусству: «Я вот вижу Рыбачий и Средний.  Может быть это позволит как раз вот эту туристическую привлекательность увеличить. Появление каких-то знаков».

43 региона, 168 проектов! На сайте конкурса - литслед точка ру - можно проследить - какие идеи набирают голоса.  К слову, предложения от северян уже находятся в топе по популярности.

От детской книги к взрослой. Одна из таких идей - реконструкция лестницы между двумя библиотеками - взрослой - областной научной и детской-юношеской.  на её ступеньках выгравировать строки стихотворений известных заполярных авторов.

Поучаствовать в проекте очень просто - до 1 июня, в свободной форме нужно оставить заявку на сайте с кратким описанием своей идеи. И если проект наберёт много единомышленников и будет выбран Жюри, то уже этим летом на карте области появятся новые достопримечательности.