Мурманск
!
-5 °C

Марина Ковтун встретилась с молодежью

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун встретилась с выпускниками школ и гимназий, достигшими значительных результатов в научных, творческих и спортивных состязаниях.
15.05.2015, 20:01
8

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун встретилась с выпускниками школ и гимназий, достигшими значительных результатов в научных, творческих и спортивных состязаниях.

Глава региона напомнила молодежи, что уже более 20 лет в России действует научно-социальная программа «Шаг в будущее».

В прошлом году в Мурманске вновь состоялся молодежный научный форум Северо-Западного федерального округа под девизом: «Арктика - дело молодых».  И статус лидера страны освоения Арктики требует не только кропотливого труда. Требует очень нестандартных подходов, амбициозных решений, дерзости. И, конечно, системных знаний.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Вы все обладаете системными знаниями и профессиональным подходом. Второй год подряд команда наших молодых исследователей возвращается домой с победой. Как мы этим гордимся. Вот этот большой научный кубок России «Шаг в будущее» - это настоящий молодежный трофей».

Ребята рассказали губернатору о своих проектах и идеях. Полина Чичалкина из мурманского лицея № 4 провела исследование «Термоэлектрический эффект в полупроводниках» - в работе рассматривается возможность создания портативного, надежного, экологически чистого источника электроэнергии на основе разницы температур.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «На самом деле на столько эффективного. Если оно будет запатентовано и запущено в промышленное производство или хотя бы в опытное производство, то я уверена на Кольском полуострове будут расхватывать, как горячие пирожки».

Глава региона призвала ребят после окончания школы оставаться в Мурманской области. А также поблагодарила педагогов за то, что они открывают своим ученикам дорогу в жизнь, прививают юным северянам любовь к творчеству, а также трудолюбие и самостоятельность.