Мурманск
!
-4 °C

Память народа

Найти своих родных или земляков, воевавших на фронтах Великой Отечественной теперь возможно в сети интернет.
18.05.2015, 10:39
47

Найти своих родных или земляков, воевавших на фронтах Великой Отечественной теперь возможно в сети интернет. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Министерство обороны Российской Федерации завершило создание крупнейшего в мире интернет-портала «Память народа» (http://www.pamyat-naroda.ru/) о судьбах героев войны.

Проект «Память народа» реализован в соответствии с решением Российского оргкомитета Победа, поддержан поручением Президента и Постановлением Правительства России. Проект предусматривает публикацию в сети Интернет архивных сведений о погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, их боевом пути.

Здесь размещены документы о награждениях, оперативные карты боевых действий, описания боев, персональные данные о командирах и героях войны, подборки материалов о военных операциях 1941-1945 годов.

С помощью сервисов портала «Память народа» каждый пользователь может найти и восстановить боевой путь своих родных или своих земляков, прочесть документы о ранениях, наградах и потерях.

Найти информацию о человеке поможет интеллектуальная система поиска, которая будет искать в банке из более чем 50 миллионов записей, подсказывать, как правильно составить запрос, помогать разложить информацию в нужные поля и ориентировать пользователя на карте по месту призыва или выбытия.

В дополнение к военным документам на портале представлена информация обо всех командующих фронтов и армий, кинохроника, фотографии, справочная информация и копии архивных документов.