Мурманск
!
5 °C

Российские ученые впервые за 10 лет займутся экологией Кольского залива

Уникальность исследования в том, что его результаты будут открыты для всех.
19.05.2015, 15:19
10

Уникальность исследования в том, что его результаты будут открыты для всех. Изучение планируется начать в ближайшее время.

Специалисты проведут тесты на все известные загрязняющие вещества и выяснят степень их концентрации. Воду проверят на наличие таких опасных соединений, как фенолы, взвешенные вещества, нефтепродукты, полихлорбифенилы, бензапирен и ртуть в местах куда поступают канализационные стоки от предприятий Мурманска, а также в акватории, где осуществляется перевалка угля, нефтепродуктов и рыбы.

«Пробы будут отобраны в пяти точках залива с трех водоносных горизонтов, одновременно в двух точках возьмут пробы донного грунта», - сказали в Мурманском морском торговом порту.

Работы проведут совместно с Центром лабораторного анализа и технических измерений и Международным экологическим фондом «Чистые моря», сообщает ТАСС.

Исследования, проводимые в начале 2000-х годов, показали, что по сравнению с советским периодом залив стал чище. Специалисты объяснили это снижением деятельности крупных предприятий и сокращением транспортного потока и объемов перевалки груза. Однако в последние годы активность различных компаний в заливе растет.