Мурманск
!
0 °C

В юбилейный для компании год при поддержке ГМК "Норильский никель" будут реализованы проекты, направленные на развитие социальной среды территории Заполярья

ГМК "Норильский никель" совместно с Фондом региональных социальных программ "Наше будущее" на условиях доработки бизнес-планов поддержат 15 бизнес-проектов, направленных на решение социальных проблем жителей регионов Заполярья.
19.05.2015, 10:17
10

ГМК "Норильский никель" совместно с Фондом региональных социальных программ "Наше будущее" на условиях доработки бизнес-планов поддержат 15 бизнес-проектов, направленных на решение социальных проблем жителей регионов Заполярья.

На эти цели компания "Норильский никель" выделит 40 млн руб. в виде беспроцентных возвратных кредитов.

В ближайшее время в Норильске и Мончегорске, Таймырском и Печенгском районах появятся детский развивающий центр и парк спортивных развлечений, служба сиделок и медицинский центр, компьютерный клуб, научно-познавательный музей и мастерская по производству и продаже сувениров из традиционных материалов, предприятие по переработке полимерных отходов и камера "шоковой заморозки" для сохранения свежевыловленной рыбы в летний период и другие объекты.

Инвестиционные сессии по социальному предпринимательству, организованные "Норильским никелем", с успехом прошли в Норильске и Мончегорске. Экзамену на устойчивость и жизнеспособность бизнес-моделей предшествовало обучение в течение пяти месяцев на курсе "Социальное предпринимательство". Слушатели курсов (около ста человек) познакомились с основами создания, ведения и продвижения социального бизнеса. Начинающих социальных предпринимателей сопровождали опытные наставники – состоявшиеся бизнесмены, руководители успешных предприятий.

Всего в ходе инвестиционной сессии было представлено 19 проектов, разработанных жителями Норильска и Таймырского района, Мончегорска и Печенгского района. Проекты будущих социальных предпринимателей оценивало экспертное жюри. В его состав вошли представители органов исполнительной и законодательной власти Норильска и Мончегорска, компании "Норильский никель", Фонда региональных социальных программ "Наше будущее", Союза промышленников и предпринимателей, действующие бизнесмены и менторы.

Часть заявителей после доработки бизнес-планов примут участие во Всероссийском конкурсе "Социальный предприниматель – 2015", проводимом Фондом региональных социальных программ "Наше будущее", сообщает пресс-центр 80-летия "Норильского никеля".

"Социальное предпринимательство – не только новый тренд в политике устойчивого развития регионов, но и бизнес, который приносит пользу, как жителям, так и самим предпринимателям", – отметила Светлана Ивченко, директор департамента социальной политики ГМК "Норильский никель".

Напомним, что "Норильский никель" с 2014 года реализует благотворительную программу "Мир новых возможностей" с целью поддержки и стимулирования региональных общественных инициатив, создания благоприятных условий и возможностей для устойчивого социально-экономического развития территорий Заполярья.

В результате реализации программы "Норильский никель" стал победителем Всероссийского конкурса РСПП "Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность – 2014" в специальной номинации "За вклад в решение социальных проблем территорий".