Мурманск
!
0 °C

В заповеднике «Пасвик» готовятся к летнему сезону

В заповеднике «Пасвик» на норвежско-российской границе готовятся к летнему сезону, который, традиционно, грозит лесными пожарами. Там состоялась очередная проверка оборудования и занятие по пожарной безопасности с инспекторским составом охр
20.05.2015, 20:03
7

В заповеднике «Пасвик» на норвежско-российской границе готовятся к летнему сезону, который, традиционно, грозит лесными пожарами. Там состоялась очередная проверка оборудования и занятие по пожарной безопасности с инспекторским составом охраняемой природной территории.

Готовиться начали заранее, первая проверка была ещё в апреле. Работники заповедника прошли очередной инструктаж по пожаробезопасности, проверили готовность ранцевых опрыскивателей и мотопомп, имеющихся в распоряжении добровольной дружины, созданной на базе учреждения.

Также проверили сроки службы огнетушителей в административном здании заповедника «Пасвик» в посёлке Раякоски и уточнили информационные каналы, которые используются при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Следующим этапом подготовки станет проведение совместной с представителями пограничной Службы проверки и использования оборудования для тушения пожаров у открытых водоемов.

Тренировка намечена на вторую половину мая, когда водоемы и водотоки заповедника окончательно освободятся ото льда. Напомним, в 2014 году в лесах Мурманской области произошло 80 пожаров.

Общая площадь, пройденная огнём, составила более 1 тысячи 300 гектаров. Сотрудники заповедника напоминают, что разводить костры, сжигать сухую траву и мусор в бесснежный период запрещено.

Устраивать пикники можно только в специально отведенных местах, соблюдая требования пожарной безопасности. Будет проводиться патрулирование лесов заповедника в целях недопущения возникновения лесных пожаров.