Мурманск
I
-10 °C

Егор Хоменко – библиотекарь и учитель в одном лице

Это библиотечное утро. В зале электронных ресурсов мы узнаем и увидим, как проходят уроки компьютерной грамотности.
21.05.2015, 09:20
31

Это библиотечное утро. В зале электронных ресурсов мы узнаем и увидим, как проходят уроки компьютерной грамотности.  Бесплатные курсы для пожилых людей набираются  каждый месяц, кроме летнего периода.

Занятия 2 раза в неделю, в классе 9 мест, но желающих гораздо больше. Поэтому пенсионеры записываются по телефону заранее.  Уроки проводят специалисты зала электронных ресурсов, в том числе и наш герой – Егор Хоменко. Роль учителя сначала  давалась с трудом. Ведь ученики в несколько раз старше.

Егор Хоменко, сотрудник Мурманской областной научной библиотеки: «Я их просто не понимал. Я не понимал, как можно не понимать. Вот левая и правая кнопка мыши – они забывали их. Мы были словно с разных планет».
 
Всё изменилось, когда в группу попали 2 бывших педагога. Они подсказали Егору, как лучше подавать материал.

Дополнительное образование Татьяна Даниловна получает с удовольствием. Во-первых, интересно, во-вторых, нужно. Её дети давно уже в сети, отставать ей не хочется.

Татьяна Желтова: «Одним пальчиком могу что-нибудь посмотреть, те же билеты заказать, или какие фильмы у нас идут в кинотеатрах города. Опять же можно записаться на приём ко врачу в поликлинику».
 
Егор Хоменко, сотрудник Мурманской областной научной библиотеки: «Учиться никогда не поздно. Зависит всё, конечно, от человека. Главное, чтобы у него было стремление и желание. Главное, чтобы он осознавал и ставил цели, тогда всё будет нормально».

27 мая в России будет отмечаться день библиотек. И ознакомиться с электронными возможностями нашей библиотеки сможет каждый. Любой читатель сможет получить пароль доступа к системе «ЛитРес» и все книги этого ресурса будут доступны с домашнего компьютера и мобильных устройств.

В день открытых дверей можно будет также отдать долги – вернуть книгу, по какой-то причине не возвращённую в срок.

А ещё 27 мая в общероссийский день библиотек в Мурманске в сквере перед памятником Кириллу и Мефодию сотрудники любимой «научки» будут раздавать всем желающим календари-закладки, так что не проходите мимо. Смотрите «Наше утро» и читайте книги.