Мурманск
!
0 °C

Дудинский морской порт готов к ледоходу на Енисее

Дудинский морской порт Заполярного транспортного филиала (дочернее предприятие компании «Норильский никель») является уникальным гидротехническим сооружением – это единственный в мире порт, где причалы затапливаются во время весеннего
22.05.2015, 09:18
9

Дудинский морской порт Заполярного транспортного филиала (дочернее предприятие компании «Норильский никель») является уникальным гидротехническим сооружением – это единственный в мире порт, где причалы затапливаются во время весеннего половодья.

В этом году ледоход на Енисее ожидается 28-29 мая. По прогнозу Центра диагностики Заполярного филиала, пик паводка может составить 13,90-15,70 м. Вода в Дудинском морском порту уже затопила причалы 8-метровой отметки.

Ожидается, что под воду уйдут и причалы 14-метровой отметки.

Подготовка к ледоходу началась заранее: с причалов вывезены все хозяйственные постройки, убран мусор, чтобы производственные отходы не попали в реку, и на незатопляемую отметку в 20 м эвакуированы портальные краны.

На данный момент морских судов в порту нет, сообщил главный инженер Заполярного транспортного филиала Сергей Касаркин. Последним, 15 мая, с грузами компании ушел дизель-электроход «Норильский никель».

От воды причалы освободятся в середине июня. На них начнутся восстановительные работы, в которых по многолетней традиции участвуют трудовые коллективы предприятий Заполярного филиала.

По завершению восстановительных работ в порту откроется полномасштабная речная навигация. Первые суда ожидаются в Дудинке в первых числах июня.