Мурманск
!
4 °C

Люди, преображайте города!

С таким девизом шагает по стране уникальный творческий проект «Литературный след». Принять в нём участие могут простые жители, предложив любую идею арт-объекта, которая имеет культурно-историческую составляющую.
23.05.2015, 19:47
9

С таким девизом шагает по стране уникальный творческий проект «Литературный след». Принять в нём участие могут простые жители, предложив любую идею арт-объекта, которая имеет культурно-историческую составляющую.
Презентация всероссийского конкурса «Литературный след» состоялась в Заполярном и Никеле.
Старт конкурсу был дан в Норильске. Школьники написали организаторам о том, что у них в городе нет литературных мест, связанных с жизнью и творчеством местных писателей. Идею укрепления культурного наследия России поддержала компания «Норильский никель» и на сегодняшний день в проекте участвуют 43 региона.

Марина Смирнова, президент фонда «Живая классика»: «Мне кажется, в больших городах очень много событий, и каким бы масштабным оно ни было,  оно утопает в общем потоке. В маленьких городах другое отношение к этим мероприятиям».

Второе имя Заполярного - город шахтёров. В 50-х годах здесь был построен горно-обогатительный комбинат. И как переплести промышленность и литературу? Оказалось, очень просто! Горожане давно вынашивали идею создания монумента, как в известной сказке Павла Бажова «Хозяйка медной горы», только на заполярный манер.

Инна Чугунова, заведующая детской библиотекой: «Идей огромное количество! Это и по художественным произведениям и по привлечению в город как к географическому объекту с завязкой на литературу. Это должен быть симбиоз. Только тогда он сможет победить».

По замыслу авторов проект «Литературный след» поможет проложить и новые туристические маршруты. Жители Заполярного предложили открыть краеведческий музей, ведь в городе каждый метр земли наполнен историей боевых сражений.

Владимир Шишков, представитель городского литературного объединения: «Немецкий публицист Генрих Гейне провидчески заметил: в стране, в которой будут сжигать книги, потом будут сжигать людей. Поэтому роль литературы, литературного творчества необычайно высока».

Чтобы поучаствовать в конкурсе - на сайте - литслед точка ру - нужно зарегистрироваться, в свободной форме подробно и красочно описать свой проект и призвать к голосованию горожан. Дальше творческий полёт мысли автора будет оценивать жюри.

Светлана Солдатова, генеральный директор ООО «Северо-Западное вещание: «Для нас очень важно, что бы люди, которые живут в Мурманске, Заполярном, Никеле, смогли почувствовать себя сопричастными к литературной истории. Чтобы они смогли реализовать идею с помощью известных художников и архитекторов».

Мурмаши, Териберка, Мончегорск, Корзуново и Мурманск - жители десятка городов нашей области уже приняли участие в конкурсе. Для реализации именно вашей идеи - ещё есть время - заявки принимают до 1 июня.