Мурманск
9
-5 °C

Для мурманских выпускников прозвучал последний звонок

Во всех школах, лицеях и гимназиях города прошли торжественные линейки. Большой городской праздник прощания со школой состоялся на центральной площади Мурманска. О том, как это было, Михаил Аброськин и Александр Саницкий.
25.05.2015, 20:10
20

Во всех школах, лицеях и гимназиях города прошли торжественные линейки. Большой городской праздник прощания со школой состоялся на центральной площади Мурманска. О том, как это было, Михаил Аброськин и Александр Саницкий.

На импровизированный урок собрались 25 лучших выпускников 2015 года. Каждый из них может похвастать победами во Всероссийских и международных конкурсах, соревнованиях и олимпиадах.

Алексей Веллер, мэр Мурманска: «Конечно, для нашего подрастающего поколения этот день торжественный. Конечно, в этот день хочется их поздравить, пожелать благоприятного начала большого жизненного пути. Это, наверное, самое главное».

Главе города каждый из выпускников задавал свои вопросы. Будущих специалистов интересовали перспективы развития нашего региона. Все ребята удостоились особых почестей и поздравлений. Им вручили памятные медали «За достижения в образовании». Выпускники в долгу не остались.

Дмитрий Зюзин - выпускник четвертого мурманского лицея. Свою дальнейшую судьбу он уже решил. Собирается изучать информационные технологии.

Дмитрий Зюзин, выпускник: «Я хочу стать программистом и разработчиком высокоинтеллектуальных систем. Поступать надо в высокие вузы и потом возвращаться домой и поднимать свой регион».

Праздничные мероприятия продолжились на площади «Пять углов». Перед выпускниками выступили более 400 школьников с песнями о городе и школе.

Центральная площадь города «Пять углов». Сегодня здесь собрались 3500 выпускников 9 и 11 классов Мурманска. Школьные линейки позади, ребята пришли посмотреть на праздничный концерт.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Я поздравляю вас всех с этим замечательным днём. Не бойтесь экзаменов, будьте уверены в себе. Никогда не сдавайтесь! Вас ждёт прекрасное будущее. С праздником вас, дорогие выпускники!»

Праздник выпускникам не смогла испортить даже капризная северная погода. Моросящий дождь помогал скрыть слезы расставания со школой.

Улыбки, восторженные крики - выпускники рады. Но в глазах нельзя не заметить лёгкую грусть. К концу подходит важный в их жизни этап. Школа закончилась и звонков больше не будет - сегодня прозвучит последний.

Но расслабляться рано. В июне выпускников ожидают экзамены, которые во многом определят их дальнейшую судьбу.