Мурманск
!
0 °C

Что такое эбру?

Танец красок и удивительных узоров – нарисовать собственную сказку можно! Говорят, что искусство эбру сделает волшебником каждого.
26.05.2015, 09:20
13

Танец красок и удивительных узоров – нарисовать собственную сказку можно! Говорят, что искусство эбру сделает волшебником каждого.  

Считается, что это искусство рисования  - одна из самых фантастических техник. Антонина Щербинина уверена, что научится рисовать на водной глади, может каждый. Даже тот, кто никогда не брал в руки кисточку.

Антонина Щербинина, мастер эбру: «Быть художником здесь не обязательно. Мозг передаёт сигналы, какие цвета использовать, куда руку вести. Это не кисточка, это вода и она половину работы, может быть 80%, делает за тебя. Я не называю это рисованием, это всё-таки общение с самим собой, водой, с красками».

Для кого-то - это медитация, другие говорят, что эбру — настоящая цветотерапия. Споры ведутся давно.  Как бы там ни было, это необычное искусство имеет древние корни. Самое распространённое мнение, что появилось оно в Турции.

В зале тихо. Создание  картин на водной глади – почти медитация. Каждый трудится над своей работой. Достаточно погрузится в мир цвета, красок и эмоций, и рисунок получается сам собой. У кого-то подводный мир, у кого-то экзотические птицы. На воде распускаются цветы и возникают пейзажи. Это нравится и взрослым, и детям.

Сначала один слой краски, следом другой. Никаких правил нет. Цвета выбирает воображение. Несколько минут - работа готова. Осталось с воды перевести её на бумагу.

Техника эбру  является не только прекрасным инструментом развития воображения, но и способом  расслабиться,  погрузиться в мир цвета и форм, получить огромный заряд позитива. Картины получаются необычные, у  каждого волшебника своя история и своя сказка.

Возможно, тайна притягательности эбру заключается в том, что выводя  узор, ты становишься  художником и создателем настоящего волшебства. Нужно просто довериться фантазии, которая сделает всё за тебя. И на свет появится чудо!