Мурманск
!
5 °C

В Мурманске приступили к работе молодежные трудовые бригады

Школьников и студентов на время летних каникул трудоустраивают по муниципальной программе «Организация отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи». 
26.05.2015, 20:03
151

В Мурманске приступили к работе молодежные трудовые бригады. Школьников и студентов на время летних каникул трудоустраивают по муниципальной программе «Организация отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи». 

В этом году создано более 400 временных рабочих мест. Эта программа появилась в прошлом году и рассчитана она до 2018 года.

В этом году для ребят в возрасте от 14 до 18 лет мурманский комитет по социальной поддержке, взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи организовал дополнительные временные рабочие места.
На сегодня возможность трудоустроиться на предприятия и в организации Мурманска есть более чем у 400 желающих. 180 мест предоставило управление дорожного хозяйства.

Татьяна Лазарева, мастер ММБУ «Управление дорожного хозяйства»: «Значит, сегодня с трех и до шести, в таком режиме эти школьники работают, они собирают мусор по улице Гвардейской. Собирание в мешки, потом мешки мы эти вывезем в мусор».

Ребята ежедневно очищают зеленые зоны возле дорог от мусора и листвы, подметают тротуары. На самой проезжей части не работают. Причины, по которым ребята приходят на заработки, разные.

Павел Фокин, студент СПбПЭК: «Мне нравится, чтобы у нас город был чистый. Надо помогать убирать его. Сохранять его таким, какой он есть и будет в будущем».

Павел работает в бригаде уже с апреля и планирует здесь остаться на всё лето. Заработанные деньги он хочет потратить на подарки родителям. Другие же ребята пришли с тем, чтобы просто не сидеть на каникулах дома или заработать, к примеру, на новый девайс. И это вполне реально. Работая по 3 часа в день, за месяц ребята получают около 12 000 рублей.

Татьяна Печкарёва, председатель комитета по социальной поддержке, взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи администрации г. Мурманска: «Конечно, работа будет оплачиваться. Она будет оплачиваться за счет работодателя. Т.е. те договоры, которые заключены с организациями и предприятиями, это предусматривается как раз зарплата за счет работодателя. И материальная помощь будет оказана за счет центра занятости городского».

Кроме управления дорожного хозяйства, трудовые места на время каникул предоставляют такие предприятия как «Почта России», медико-санитарная часть «Севрыба», мурманский международный лицей, детская консультативно-диагностическая поликлиника и другие.

Всего 14 организаций. Сезонные работы продлятся до 31 августа.

Последние новости
Вечерние новости от 7 октября
Вчера, 21:00
Первый снег уже близко: 7 вещей, которые северянам пора достать из шкафа
Общество Мурманская область подготовка к зиме
Вчера, 20:52
Территория для хвостатых появилась в Мурманской области
Территория для хвостатых появилась в Мурманской области
Общество Мурманская область
Вчера, 20:38
Коммунальная беда. Северяне попросили о помощи
Коммунальная беда. Северяне попросили о помощи
Происшествия жкх
Вчера, 20:14
Спортивная компания. Выпуск 74
Спортивная компания. Выпуск 74
Вчера, 20:05
Деловая среда от 7 октября
Деловая среда от 7 октября
Вчера, 20:00
В Мурманске проходят необычные уроки
В Мурманске проходят необычные уроки
Общество Мурманск
Вчера, 19:49
Военные Кыргызстана, Беларуси и Казахстана приехали в Мурманскую область
Военные Кыргызстана, Беларуси и Казахстана приехали в Мурманскую область
Вчера, 19:19
Лучшие педагоги собрались в Мурманске
Лучшие педагоги собрались в Мурманске
Образование Мурманск учителя
Вчера, 18:54
Креативное пространство в Мурманске отметило день рождения
Креативное пространство в Мурманске отметило день рождения
Общество Мурманск
Вчера, 18:34
В Мурманске заметили деликатесные грибы
Общество грибы
Вчера, 18:02
Дорога
Дополнительные рейсы на выходные введут в Заполярье 
Транспорт автобус расписание Мурманская область
Вчера, 17:29
люди
Сильный ветер накроет Мурманскую область 8 октября
Общество Происшествия Погода и климат прогноз погоды Мурманская область
Вчера, 17:00
Редкая и прекрасная птица может исчезнуть: тревожные новости из Арктики
Общество Мурманская область розовая чайка
Вчера, 16:23
Сообщение о счётчиках стоило северянам 509 тысяч
Общество Происшествия Мурманская область
Вчера, 15:43
В Мурманске собираются пробки
В Мурманске собираются пробки
Транспорт Мурманск ремонт дорог
Вчера, 15:32
Северянин попался на незаконной рыбалке
Общество Происшествия Мурманская область рыбалка
Вчера, 15:13
Дневные новости от 7 октября
Дневные новости от 7 октября
Вчера, 15:00
Северное сияние
Магнитные бури и небесное шоу: когда ждать?
Общество Мурманская область северное сияние магнитные бури
Вчера, 14:43
Памятная доска
Имя легендарного полярника увековечат на улице Папанина в Мурманске
Культура Мурманск памятная табличка
Вчера, 14:42
Тропа
24-километровую тропу хотят сделать в Мурманске. Откуда и куда?
Туризм Мурманск тропа
Вчера, 14:14
Тренды московского рынка новостроек в 2026 году
Вчера, 13:54
Северян ждут новые правила экзамена на права: что изменится с 2027 года
Общество Транспорт Мурманская область водительские права правила 2027
Вчера, 13:46
Полицейский
Более 300 человек и свыше 200 автомобилей. Масштабный рейд провели полицейские
Транспорт Санкт-Петербург рейд ГИБДД
Вчера, 13:41