Мурманск
!
0 °C

Сегодня в России отмечают День библиотек

По данным государственной службы статистики, в Мурманской области работает 158 публичных книгохранилищ и 39 из них - детские. Мурманская областная научная библиотека в преддверие праздника победила во Всероссийском ко
27.05.2015, 20:04
7

По данным государственной службы статистики, в Мурманской области работает 158 публичных книгохранилищ и 39 из них - детские. Мурманская областная научная библиотека в преддверие праздника победила во Всероссийском конкурсе и скоро сможет по праву назвать себя самой технологичной в регионе.

Прийти, взять книгу с полки, приложить её к терминалу-валидатору, как карту в московском метро, и уйти читать восвояси. Всё без помощи библиотекаря. Совсем скоро это станет реальностью в стенах научной библиотеки.
С помощью новых технологий - беспроводных радиометок, которые будут встроены внутрь книг. Такой проект, учреждение представило на Всероссийском конкурсе.

Ирина Конина, заведующая центральной справочной службой мурманской областной универсальной научной библиотеки: «Самое приятное для нас, что данный конкурс подразумевает приз и наша библиотека получит 12 тысяч меток и RFID-станцию для библиотекаря».

Конечно, этого количества меток недостаточно: всего в фонде библиотеки хранится больше 2 миллионов изданий. Поэтому беспроводные метки будут закреплять на новой художественной литературе. Правда и самостоятельно их закупать планируют.

Ориентировочный объём «хай-тек» хранилища - 1 миллион 200 тысяч книг. Продуман и вопрос безопасности: унести книгу, не зарегистрировав её, не удастся, на выходе из специального зала установят ворота-детекторы.