Мурманск
!
5 °C

Как сохранить природу и сделать приграничные территории чище?

Решать экологические проблемы общими усилиями. В Заполярном прошла большая встреча. О том, как сохранить природу и сделать приграничные территории чище, говорили представители России и Норвегии.
28.05.2015, 20:02
119

Решать экологические проблемы общими усилиями. В Заполярном прошла большая встреча. О том, как сохранить природу и сделать приграничные территории чище, говорили представители России и Норвегии.

От населённых пунктов Печенгского района до границы с Норвегией рукой подать. А маленькие посёлки Раякоски и Янискоски граничат ещё и с Финляндией. Поэтому забота об экологии в этих местах - проблема общая.

Бенте Кристиансен, директор департамента окружающей среды офиса губернатора Финнмарка: «Я полагаю, что вы все знаете, что мы на норвежской территории озабочены теми выбросами, которые идут от плавильного производства в Никеле. И о том, какое негативное воздействие они могут оказывать на норвежскую территорию».

Норвежцы отмечают, что экологическая обстановка в Печенгском районе становится лучше год от года. Старания предприятия - Кольской ГМК - не проходят даром. Ежегодно на проекты, направленные на снижение выбросов в окружающую среду, КГМК тратит миллиарды рублей.

Александр Тюкин, начальник управления научно-технического развития и экологической безопасности Кольской ГМК: «Статистика говорит о том, что количество выбросов снижается, уже более чем в 2 раза оно снижено за последние 10 лет. И оно продолжает снижаться. Мы уже реализовали ряд проектов природоохранных и реализуем. В процессе реализации находится ещё ряд проектов».

Экология сближает, и поэтому, несмотря на непростую политическую ситуацию в мире, на региональном уровне Россия и Норвегия продолжают сотрудничество и строят планы на будущее.

Владимир Чижов, директор заповедника «Пасвик»: «Задача наша сегодня посмотреть те проекты, которые были намечены в рамках российско-норвежской смешанной комиссии на 12-15 год, именно группы приграничья и наметить пути на 16-18 год».

Норвежский экологический центр «Биофошк Сванховд» сотрудничает с российским «Пасвиком» уже больше двух десятков лет и сейчас всячески старается не допустить разлада в межнациональных отношениях.

Снурре Хаген, директор экологического центра «Биофошк Сванховд» (Норвегия): «Мы являемся участниками двухстороннего российско-норвежского сотрудничества и так же способствуем продвижению этого сотрудничества на правительственном уровне».

Такая встреча - хорошая возможность решить множество вопросов и обсудить возникшие проблемы на месте. Ведь забота об экологии - дело общее, и в таких обсуждениях важно присутствие всех участников, по обе стороны границы.

Последние новости
Вечерние новости от 7 октября
Вчера, 21:00
Первый снег уже близко: 7 вещей, которые северянам пора достать из шкафа
Общество Мурманская область подготовка к зиме
Вчера, 20:52
Территория для хвостатых появилась в Мурманской области
Территория для хвостатых появилась в Мурманской области
Общество Мурманская область
Вчера, 20:38
Коммунальная беда. Северяне попросили о помощи
Коммунальная беда. Северяне попросили о помощи
Происшествия жкх
Вчера, 20:14
Спортивная компания. Выпуск 74
Спортивная компания. Выпуск 74
Вчера, 20:05
Деловая среда от 7 октября
Деловая среда от 7 октября
Вчера, 20:00
В Мурманске проходят необычные уроки
В Мурманске проходят необычные уроки
Общество Мурманск
Вчера, 19:49
Военные Кыргызстана, Беларуси и Казахстана приехали в Мурманскую область
Военные Кыргызстана, Беларуси и Казахстана приехали в Мурманскую область
Вчера, 19:19
Лучшие педагоги собрались в Мурманске
Лучшие педагоги собрались в Мурманске
Образование Мурманск учителя
Вчера, 18:54
Креативное пространство в Мурманске отметило день рождения
Креативное пространство в Мурманске отметило день рождения
Общество Мурманск
Вчера, 18:34
В Мурманске заметили деликатесные грибы
Общество грибы
Вчера, 18:02
Дорога
Дополнительные рейсы на выходные введут в Заполярье 
Транспорт автобус расписание Мурманская область
Вчера, 17:29
люди
Сильный ветер накроет Мурманскую область 8 октября
Общество Происшествия Погода и климат прогноз погоды Мурманская область
Вчера, 17:00
Редкая и прекрасная птица может исчезнуть: тревожные новости из Арктики
Общество Мурманская область розовая чайка
Вчера, 16:23
Сообщение о счётчиках стоило северянам 509 тысяч
Общество Происшествия Мурманская область
Вчера, 15:43
В Мурманске собираются пробки
В Мурманске собираются пробки
Транспорт Мурманск ремонт дорог
Вчера, 15:32
Северянин попался на незаконной рыбалке
Общество Происшествия Мурманская область рыбалка
Вчера, 15:13
Дневные новости от 7 октября
Дневные новости от 7 октября
Вчера, 15:00
Северное сияние
Магнитные бури и небесное шоу: когда ждать?
Общество Мурманская область северное сияние магнитные бури
Вчера, 14:43
Памятная доска
Имя легендарного полярника увековечат на улице Папанина в Мурманске
Культура Мурманск памятная табличка
Вчера, 14:42
Тропа
24-километровую тропу хотят сделать в Мурманске. Откуда и куда?
Туризм Мурманск тропа
Вчера, 14:14
Тренды московского рынка новостроек в 2026 году
Вчера, 13:54
Северян ждут новые правила экзамена на права: что изменится с 2027 года
Общество Транспорт Мурманская область водительские права правила 2027
Вчера, 13:46
Полицейский
Более 300 человек и свыше 200 автомобилей. Масштабный рейд провели полицейские
Транспорт Санкт-Петербург рейд ГИБДД
Вчера, 13:41