Мурманск
I
-5 °C

У памятника пограничникам в Мурманске прошли торжественные мероприятия

День пограничника сегодня отмечает вся Россия. У памятника пограничникам Арктики в Мурманске прошли торжественные мероприятия
28.05.2015, 20:06
32

Игорь Константинов - День пограничника сегодня отмечает вся Россия. У памятника пограничникам Арктики в Мурманске прошли торжественные мероприятия.

Игорь Константинов, начальник пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району: «Охрана и защита государственных границ одна из важнейших задач обеспечения безопасности государства. Эта почетная и ответственная обязанность всегда лежала на плечах мужественных и отважных людей. Свои ратным трудом пограничники сохраняли, передавая из поколения в поколение, традиции беззаветного служения Родине, завоевали особый почет и уважения нашего народа.»

Со дня образования погранслужбы прошло 97 лет. Кроме самих пограничников поздравить службу пришли представители от администрации Мурманска и области, и, конечно же, ветераны погранвойск. Анатолий Борщаговский один из них. Прежде чем приехать служить на Кольский север, в 1992м году он принимал участие в боевых действиях в Таджикистане. Его сын решил пойти по стопам отца и деда: сегодня он тоже несет службу в погранвойсках.

Анатолий Борщаговский - подполковник запаса, ветеран пограничных войск: «Праздник сегодня у тех, кто зеленые погоны носит. Он всегда остаётся у нас в сердце. И, в общем-то, особенно, как бы, для меня потому, что являясь представителем воинской династии, зная, как отец здесь воевал, это довольно-таки значимый праздник для нас».

Личный состав лучших подразделений погранвойск за боевые заслуги награждали почетными кубками губернатора. Вручал их лично заместитель губернатора Мурманской области Игорь Бабенко.

Игорь Бабенко - заместитель губернатора Мурманской области: «Уважаемые боевые друзья. Сегодня интересы нашего государства, вектор развития нашего государства направлен в Арктику. Вы сегодня стоите на защите этих рубежей. Но вы всегда должны помнить, что вы охраняете и сохраняете будущее нашей любимой родины.»

По традиции память пограничников, которые погибли, исполняя свой профессиональный долг, почтили минутой молчания. А к мемориалу возложили цветы.