Мурманск
I
-10 °C

Вопросы современности

В Мурманском государственном гуманитарном университете сегодня выступила Ирина Умнова - профессор, доктор юридических наук, президент центра «Право мира». 
29.05.2015, 20:01
13

В Мурманском государственном гуманитарном университете сегодня выступила Ирина Умнова - профессор, доктор юридических наук, президент центра «Право мира». 

Лекция была посвящена 70-летию Победы и касалась самых сложных ситуаций современности.

Грозит ли нам третья мировая война и есть ли выход из украинского кризиса? В своей лекции Ирина Умнова пытается найти ответы на эти и многие другие злободневные вопросы. Что касается противостояния на Украине, профессор Умнова уверена: в стране может воцариться мир.

Но только если будет общее желание всего народа. Если говорить об угрозе глобального мирового военного конфликта, Ирина Умнова считает, что она реально существует. Но и эту войну можно предотвратить.

Ирина Умнова, профессор, доктор юридических наук: «Я только что вернулась из Франции, в Париже я была в сенате на конференции, где Европейский Союз, Совет Европы собирался, были представители многих стран. Знаете, что меня радует, что ученые, в отличие от политиков, не спорят, а просто вместе ищут пути решения этих проблем. Поэтому моя задача и задача таких, как я - активизировать идею, активизировать мысль работать во имя мира, а не для ссор и конфронтаций».

После выступления у студентов была возможность задать вопросы и подискутировать с профессором на тему мировых угроз, борьбы с терроризмом и миротворческой деятельности России.