Мурманск
!
4 °C

Ток-шоу "Управляй будущим!" прошло в рамках корпоративного форума ГМК "Норильский никель"

Его провел известный бизнес-тренер Радислав Гандапас. В новом для форума формате участвовали первый заместитель гендиректора – исполнительный директор компании Павел Федоров, первый заместитель гендиректора – операционный директор "Норникел
02.06.2015, 15:12
186

Его провел известный бизнес-тренер Радислав Гандапас. В новом для форума формате участвовали первый заместитель гендиректора – исполнительный директор компании Павел Федоров, первый заместитель гендиректора – операционный директор "Норникеля" Сергей Дяченко, заместитель гендиректора ГМК по социальной политике и связям с общественностью Лариса Зелькова, директор Заполярного филиала компании Александр Рюмин и генеральный директор Кольской ГМК Игорь Рышкель.

Каждый представил презентацию, где были отражены основные задачи для реализации стратегии "Норильского никеля".

Павел Федоров рассказал о "Новом Норильске". По его словам, это современное развивающееся предприятие и город, в котором учтены принципы нового времени для компании: экология и безопасный труд. Без этих факторов нет устойчивости бизнеса. "В нашем бизнесе нет ничего данного. Главное, находить решения задач", – отметил Павел Федоров.

По словам Сергея Дяченко, у стратегии развития компании должны быть алгоритмы решений. Важные моменты: вопросы безопасности и повышение эффективности работы. "Приоритет "Норильского никеля" – жизнь человека. Под ростом уровня безопасности подразумевается, чтобы каждый человек чувствовал ответственность за себя и тех, кто рядом", – сказал Сергей Дяченко. Есть три варианта развития. Первые два включают стабильный рост, при котором можно уверенно работать до 2024 года. Сейчас нужно думать, какие сценарии могут быть дальше, и куда вкладывать ресурсы, чтобы потом они принесли результат и дальнейшие перспективы.
Александр Рюмин отмети, что ЗФ – первый в цепочке активов компании.

В этом году из 222 млрд. руб. бюджета 63 млрд. направлены на строительство и модернизацию производства. Это колоссальные годовые капитальные вложения в развитие. Впереди открытие второй очереди Талнахской обогатительной фабрики, еще 18 производственных объектов, которые серьезно увеличат объемы производства. В следующем году с первого июля должен завершить работу Никелевый завод, что является глобальным экологическим проектом: выбросы вредных веществ в атмосферу сократятся в разы. Главной задачей, о которой говорил директор ЗФ, является сокращение травматизма на производстве.

В этом вопросе Александра Рюмина поддержал Игорь Рышкель. Кольская ГМК стала первоклассным активом компании. Теперь это звание нужно постоянно подтверждать. Для этого тоже будет сделано не мало. Помимо основных задач в Мончегорске реализуют проект утилизации солевых стоков, в Заполярном откроют участок брикетирования. К тому же в Кольской компании продолжается внедрение новых стандартов работы. Это также улучшит экологию региона.

Лариса Зелькова, как сказал ведущий, добавила ложку дегтя, рассказав о сильных и слабых сторонах при реализации стратегии, какие есть возможности и угрозы. Оказалось, по результатам опросов, 85% респондентов знают о стратегии, но не понимают, как она будет реализовываться именно на их предприятии. 60% понимают, что нужно менять отношение к работе, а 70% считают, что изменения могут быть позитивными. По словам заместителя гендиректора ГМК по соцполитике, это вызов для компании: недоверие к стратегии, уклонение от изменений, отсутствие изменений. По мнению Ларисы Зельковой, такое отношение надо искоренять: "Нужны команда, план действий и взаимодействие".

Формат ток-шоу предполагал вопросы из зала. Собравшихся интересовало детали их выступлений. В завершении ведущий попросил каждого сформулировать пожелание компании с позиции полководца.

Первым взял микрофон Александр Рюмин: "Желаю компании процветания. Мы стратегию реализуем". Игорь Рышкель пожелал: "В добрый путь". Лариса Зелькова высказала надежду на то, что собравшиеся в зале сотрудники "Норильского никеля" на местах окажут поддержку при реализации стратегии. Сергей Дяченко уверен, что только совместно можно все это сделать. Павел Федоров заключил: "В вас важность стратегии. Ее реализация в руках каждого".

Последние новости
Погода и климат
Город
Минусовая температура и дожди ждут северян
Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Ночью местами небольшой дождь, днем без существе...
17:34
Происшествия
Город
Бытовая ссора в Мурманске закончилась уголовным делом
В Мурманске бытовой конфликт между супругами закончился возбуждением уголовного дела. 37-летняя мест...
16:53
Общество
Знаки зодиака
Начало ноября перевернёт планы этих знаков зодиака
Данный материал носит исключительно развлекательный характер и не является научным прогнозом или рук...
16:12
Арктика
Природа
В Заполярье ввели режим повышенной готовности
В Мурманской области временно ограничили выход маломерных судов в акваторию Баренцева моря. Мера свя...
15:31
Транспорт
Самолет
В Мурманске задерживаются авиарейсы: подробности
В аэропорту Мурманска задерживается несколько авиарейсов. Изменения коснулись вылетов в Казань и Мос...
14:49
Общество
Город
«Гробы под окнами»: мурманчане поспорили из-за ритуальных контор на Радищева
Улицу Радищева в Мурманске некоторые горожане называют «улицей Скорби». Здесь сосредоточены ритуальн...
14:08
Общество
Деньги
Прожиточный минимум планируют увеличить в Заполярье
С 1 января 2027 года в Мурманской области планируют повысить величину прожиточного минимума. Соответ...
13:27
Общество
Город
Названы планы реновации ЗАТО в Мурманской области на ближайшие 3 года
В Мурманской области в ближайшие три года планируют реализовать более 100 мероприятий в рамках прогр...
12:46
Общество
Вещи
Не выбрасывайте в мусор: куда мурманчане могут отдать ненужную одежду, обувь и вещи?
Освободить шкафы и одновременно помочь другим — вполне реально. В Мурманске есть благотворительные о...
12:04
Общество
Город
20 лет ожиданий: на улице Мурманска появилось освещение
Одним тёмным двором в Мурманске стало меньше! На участке дороги от дома № 9 на Терском переулке к ул...
11:23
Общество
Семья
Популярные и редкие имена юных северян в Мурманской области
В 2026 году самыми популярными именами для новорождённых в Мурманской области стали София, Анна, Мар...
10:42
Общество
Город
Удивительный памятник нашли во дворах Мурманска
В Мурманске нашли необычный памятник дворнику Васе. Композиция расположена в одном из дворов на Коль...
10:01
 
Фабрика NNовостей
В Москве состоялась церемония награждения VI международной премии «Талантливая женщина в современной...
Вчера, 20:10
 
Программа «Дежурный по Печенге» от 31 октбяря
Возрождая традиции. В Мурманске определили победительниц регионального этапа Всероссийского конкурса...
Вчера, 20:00
Погода и климат
Волостная сопка
Температура в Заполярье будет понижаться: прогноз погоды 1 ноября
1 ноября в Мурманской области прогнозируется облачная с прояснениями погода, юго-западный ветер. Мес...
Вчера, 17:43
Общество
Паспорт
Первые паспорта получили юные мурманчане
В Мурманске 12 подростков получили свои первые паспорта. Торжественная церемония состоялась в рамках...
Вчера, 17:09
Происшествия
ДТП
Жесткое ДТП с пострадавшими в Заполярье: автомобиль упал в реку
Жёсткая авария произошла 29 октября в районе Мончегорска. По предварительным данным, водитель автомо...
Вчера, 16:32
Транспорт
Самолет, задержка рейса
Вылет нескольких авиарейсов отменили из Мурманска: названа причина
31 октября авиакомпании «Победа» и «Аэрофлот» отменили авиарейсы, выполнявшиеся по направлению Москв...
Вчера, 16:15
Общество
Телефон
Обязательную маркировку ИИ-контента введут в России с 1 марта
С 1 марта 2027 года популярные онлайн-платформы в России должны будут в обязательном порядке отмечат...
Вчера, 15:27
Экономика
Мурманск
Какие изменения ждут россиян в ноябре? Подробности
В ноябре вступает в силу ряд законов. Подробнее о нововведениях сообщил председатель Государственной...
Вчера, 14:46
Общество
Мужчина
Сколько стоит жить одному в Мурманске: расходы на месяц
Аренда однокомнатной квартиры может забирать около 30 тысяч рублей ежемесячно. Но жильё — только час...
Вчера, 14:08
Общество
Квитанция
Северян предупредили об изменениях в квитанциях за газ
С 1 ноября 2026 года в Мурманской области изменится порядок оплаты газоснабжения. Жителей региона пр...
Вчера, 13:35
Происшествия
Телефон
Мошенники звонят северянам от имени сотрудников администрации
Северян призвали быть предельно внимательными и осторожными. Мошенники звонят пожилым людям, выдавая...
Вчера, 13:15
Экономика
Продукты
Сколько стоит обычная продуктовая корзина в Мурманске?
Стоимость продуктов в Мурманске продолжает оставаться важной темой для жителей города. Цены зависят ...
Вчера, 12:37