Мурманск
!
4 °C

В Мурманской области зафиксированы первые лесные пожары

Сразу два лесных пожара за минувшие выходные дни ликвидировано силами Мурманской авиабазы.
02.06.2015, 12:18
9

Сразу два лесных пожара за минувшие выходные дни ликвидировано силами Мурманской авиабазы. 31 мая на территории Зашейковского и Ловозерского лесничеств были обнаружены лесные пожары. Причина возгорания – неосторожноеобращение с огнем местного населения. С наступлением устойчивой теплой сухой погоды на выходные дни большинство граждан выехали отдыхать на природу.

В результате пожаров огнем пройдено более 100 га земель.

Особо сложным был пожар в Ловозерском районе, так как располагался в районе применения авиационных средств пожаротушения.

Доставка десантников-пожарных проводилась с помощью вертолета. Также сильный порывистый ветер усугублял ситуацию и способствовал быстрому распространению огня.

Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области напоминает гражданам о необходимости соблюдения правил пожарной и санитарной безопасности в лесах.

Если вы обнаружили пожар в лесу, сообщите об этом на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или по телефону Мурманской базы авиационной охраны лесов (8152) 281-442. Телефоны работают круглосуточно.