Мурманск
I
-5 °C

Росграница в 2016 году открывает новый пункт пропуска в районе Северного морского пути

Пункт откроется на Чукотке. До 2020 года планируется строительство или реконструкция морских пунктов пропуска в Анадыре, Архангельске и Мурманске.
04.06.2015, 14:46
9

Пункт откроется на Чукотке. До 2020 года планируется строительство или реконструкция морских пунктов пропуска в Анадыре, Архангельске и Мурманске.

«Всего в Арктической зоне России расположено 20 пунктов пропуска (на 20 тыс. километров государственной границы) - 12 морских, 5 воздушных и 3 автомобильных. Четверть от всех пунктов пропуска, расположенных в Арктике, было установлено в 2010-2015 годах - это морские пункты пропуска Певек, Сабетта, Варандей, Дудинка, и воздушный пункт пропуска Варандей», - отметил глава Росграницы Константин Бусыгин.

«Развитию пунктов пропуска через государственную границу в Арктике уделяется большое внимание в целях укрепления конкурентоспособности российской экономики на арктическом направлении, повышения эффективности работы Северного морского пути. Их обустройство осуществляется как на основе государственно-частного партнерства, так и в рамках федеральной целевой программы «Государственная граница РФ (2012-2020 гг.)», - сказал Бусыгин.

После начала работы в 2014 году морского грузового пункта пропуска в порту Сабетта началось согласование открытия воздушного пункта пропуска в аэропорту Сабетта для перевозки иностранных специалистов и оборудования для строительства завода по сжижению газа проекта «Ямал СПГ». Уже в этом году после реконструкции открыт морской пункт пропуска Мурманск в пределах терминала ГМК «Норильский Никель» и морской пункт пропуска в порту Варандей.

По словам главы Росграницы, речь идет о реконструкции или открытии вновь прежних пунктов пропуска, которые привязаны к развитию крупных проектов в Арктике. Так, пункт пропуска Сабетта призван обеспечить доставку оборудования для обустройства комплекса по добыче, сжижению и транспортировке природного газа и газоконденсата Южно-Тамбейского месторождения. МПП Дудинка создал условия для развития Таймыра и Красноярского края, его основной пользователь - «ГМК Норильский никель». Временный воздушный пункт пропуска Варандей предназначен для международных полетов в период подготовки к эксплуатации морской платформы для освоения Приразломного нефтяного месторождения в Ненецком округе, сообщает ТАСС.

До 2020 года планируется проектирование и строительство или реконструкция морских пунктов пропуска в Анадыре, Архангельске и Мурманске. Бусыгин не исключил и возможности открытия других пунктов пропуска - эти вопросы при необходимости будут решаться на госкомиссии по вопросам развития Арктики, возглавляемой Дмитрием Рогозиным.

Как заявил на первом заседании госкомиссии 14 апреля Дмитрий Рогозин, финансирование арктических программ на ближайшие пять лет должно составлять 222 млрд руб., в том числе около 160 млрд руб. - за счет федерального бюджета.