Мурманск
!
-2 °C

В столицу Греции – Афины

Посетить акрополь, пробежаться по олимпийскому стадиону и своими глазами увидеть величие Эллады. Корреспондент «Нашего утра» прогулялся по столице Греции – Афинам. 
04.06.2015, 09:05
17

Посетить акрополь, пробежаться по олимпийскому стадиону и своими глазами увидеть величие Эллады. Корреспондент «Нашего утра» прогулялся по столице Греции – Афинам.  

Приехав в Афины, сразу попадаешь в водоворот столичной жизни.  Здесь проживает более трёх миллионов человек. А в туристический сезон главный город Эллады посещают более 4 миллионов со всех уголков планеты. Есть одна достопримечательность, которую стремится увидеть своими глазами каждый – Акрополь, что в переводе с древнегреческого означает «город на возвышенности». Расположенный на природной известняковой скале высотой 156 м над уровнем моря, с плоской вершиной, он давно стал визитной карточкой Греции.

Не вдаваясь в подробный пересказ истории Акрополя, её турист услышат от гида или прочитает в путеводителе – скажем одно, это место по праву считается колыбелью  европейской культуры. Над всем Акрополем возвышается Парфенон, храм Девы Парфены, покровительницы города Афины, построенный в V веке до нашей эры. Он целиком сделан из мрамора, его высота  20 метров. Благодаря своим совершенным пропорциям Парфенон считается вершиной классической архитектуры.

Туристам также непременно покажут и место, где боги Посейдон и Афина вручали древним горожанам свои дары: поток морской воды как символ торговли и оливковое дерево, без чьих плодов немыслима жизнь в Греции. Афинский Акрополь – это сложный архитектурно-пространственный комплекс, учитывающий окружающую природу. Сегодня памятник, занесённый в список Всемирного наследия Юнеско, восстанавливается. Может быть не так быстро, как этого хочется туристам и самим грекам, но процесс этот затратный и одним Богам известно, когда завершится восстановление.  

Уникальный стадион в Афинах, единственный в мире, построен из белого мрамора. На нём состоялись первые в современной истории Олимпийские игры. В древние времена именно на этом месте проводились Панафинейские игры в честь покровительницы города Афины. Затем наступил период забвения. Остатки древней постройки  раскопаны и восстановлены в середине XIX века.

Сегодняшний стадион построен по старой модели. Спортсменов и посетителей впечатляют 50 горизонтальных мраморных рядов, вмещающие 80 000 болельщиков. А местные жители всегда умели поддерживать спортсменов пылко и страстно. О том, чем ещё славятся современные греки, какие традиции из древности они бережно передают молодым поколениям, мы расскажем в следующий раз.