Мурманск
I
-8 °C

В порту Мурманска идет проектирование экологического комплекса

В морском порту Мурманск силами подрядной организации ведутся проектные работы по созданию экологического комплекса морского порта.
05.06.2015, 10:51
14

В морском порту Мурманск силами подрядной организации ведутся проектные работы по созданию экологического комплекса морского порта.

По сообщению «Росморпорта», работы проводятся в рамках реализации проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла». В перспективе планируется увеличить грузооборот морского порта до 90 млн тонн в год, что потребует создания дополнительных мощностей по приему и утилизации всех видов судовых отходов.

Создание таких мощностей прежде всего обусловлено возрастающими требованиями к экологической обстановке в районе Мурманска и готовящимся принятием Полярного кодекса.

В составе комплекса планируются следующие сооружения: инсинераторная установка для термического обезвреживания отходов, биологические очистные сооружения и локальные очистные сооружения дождевых сточных вод.

Кроме того, комплекс будет включать канализационные очистные сооружения нефтесодержащих сточных вод, иловые фильтры для осадка от очистных сооружений, а также мобильную установку механического обезвоживания нефтешлама.

Экологический комплекс предполагается разместить на территории существующей площадки и прилегающей акватории, в районе причала № 20. Площадь отведенной территории составляет 1,98 га.