Мурманск
9
-3 °C

С утра подальше – в Ретимно

Сегодня мы отправляемся на утреннюю прогулку по уютным греческим городам. Таким  неповторимым, венецианским и чуть–чуть восточным.
08.06.2015, 10:55
7

Сегодня мы отправляемся на утреннюю прогулку по уютным греческим городам. Таким  неповторимым, венецианским и чуть–чуть восточным.

Большинству греческих городов, расположенных на Крите подходят эпитеты: уютные, непосредственные, венецианские и чуть-чуть восточные. Конечно же, это объясняется развитием истории и тем, какое влияние оказывали в разные исторические периоды другие народности на местный уклад. Вот вам типичный пример – Ретимно, третий по величине  город Крита, расположенный в 80 километрах от Ираклиона.  Нынешний город построен на развалинах античного  Ритимно, процветавшего ещё в III – IV веке до нашей эры. Турист, попадающий сюда, буквально погружается в историю.

Фундамент крепости был заложен 13 сентября 1573 года итальянским инженером Сфорца Палавичини. Однако скалистая порода холма позднее внесла коррективы в существующий план. Тем не менее, строительство велось по всем законам сооружения фортификационных укреплений.  Четыре основных бастиона, оборонительные выступы, общественные и административные постройки, сохранившиеся до наших дней.  

После захвата города турками в 1646 году крепость не претерпела каких-либо значительных изменений. Характерно только то, что на месте кафедрального собора Святого Николая была отстроена мечеть. Элементы исламского характера придали всей крепости и городу восточный колорит.

Для нас россиян интересен будет и такой исторический факт: с 1897 по 1907 годы, то есть десять лет, в городе располагались русские войска для защиты местного населения. Дотошный гость Ретимно обязательно увидит надпись Александр Сергеевич Пушкин в честь города – побратима Пушкин, что под  Санкт – Петербургом.

И вообще, отношение к гостям из России здесь самое доброжелательное. Не только из-за близости по духу и вере. Только в этом году Грецию посетили более миллиона наших соотечественников. А вот что они увезли с собой на родину, в качестве главных греческих сувениров, мы узнаем в следующий раз.


«Наше Утро»


СМОТРЕТЬ СЮЖЕТ