Мурманск
!
-1 °C

Громкий судебный процесс на финишной прямой

Судебный процесс над Геннадием Шубиным вышел на финишную прямую. Сегодня в Октябрьском суде города Мурманска шли судебные прения по самому громкому уголовному делу последних лет.
10.06.2015, 20:05
26

Судебный процесс над Геннадием Шубиным вышел на финишную прямую. Сегодня в Октябрьском суде города Мурманска шли судебные прения по самому громкому уголовному делу последних лет. Побывали на заседании корреспонденты ТВ-21, Сергей Неверович и Виталий Попков.

Обвиняемого Геннадия Шубина, бывшего генерального директора компании «Колэнергосбыт» задержали еще в феврале 2013. Вот уже третий год он находится в следственном изоляторе. Более года уже идёт и судебный процесс. И вот наконец-то сегодня стороны защиты и обвинения оценят все обстоятельства, установленные во время судебного следствия.

Следователи полагают, что в период с 2008 по 2012 годы Геннадий Шубин руководил организованной группой, которая систематически совершала хищения денежных средств поставщиков электроэнергии на оптовом рынке на территории Мурманской области. Речь идёт о колоссальных суммах.

Дмитрий Донецкий,  старший прокурор прокуратуры Мурманской области: «Свыше 1 миллиарда рублей причинён ущерб. Он распределён между разными компаниями, исходя из договорных обязательств. Исходя из того, что Шубин и другие подсудимые не намеревались исполнять в полном объеме обязательства этими компаниями. То есть пострадавшие компании это Росгидро, РАО ЕС, Инэл России и многие другие. Они выполнили свои обязательства, но впоследствии обратились в правоохранительные органы, учитывая ту растущую задолженность, действия менеджмента Кольской сбытовой компании они незаконны и необоснованы».

Прокуроры считают, что доказательств вины подсудимого Шубина и двух других обвиняемых, достаточно. Хазову и Бородулину - прокуратура запросила 12 и 9 лет лишения свободы. Для главного участника процесса справедливым наказанием обвинение называет срок 15 лет заключения.

Александр Панфилов,  адвокат: «В 2004 году, когда я в прокуратуру пришел работать, у меня было первое дело по убийству с расчленением трупа, за такое жесткое преступление человеку дали 12 лет лишения свободы. Ходорковский получил 10 лет и  10 месяцев лишения свободы, Васильева 5 лет лишения свободы, что это за сроки в 15 лет, мне вообще не понятно».

Михаил Бородулин,  подсудимый: «Мне 9 лет запросила прокуратура. Я думаю, что срок просто запредельный. Я уже не молодой человек и, думаю, что если будет такой реальный срок, то я могу и недожить до конца срока».

Сейчас Михаил Бородулин находится под домашним арестом, до этого год он провёл в СИЗО.

Свою вину он полностью отрицает. Ясна позиция адвокатов и по самому Геннадию Шубину. Одну статью они требуют переквалифицировать на более мягкую, а по остальным обвинениям вообще ждут полного оправдания своего подзащитного. То есть при таком стечении обстоятельств, Шубин, с учетом уже проведённого времени в СИЗО, сразу после окончания процесса должен выйти на свободу. Надежду на такое стечение обстоятельств подсудимый не теряет

Геннадий Шубин,  подсудимый: «Надежда она всегда присутствует. Вопрос один только, как будет суд применять законодательство Российской Федерации. В соответствии с законом или в соответствии с правилами образовавшимися в нашем обществе».  

Поделился Геннадий Шубин и планами на жизнь после освобождения, когда бы оно не произошло. Регион он покидать не собирается.

Геннадий Шубин,  подсудимый: «Почему я должен покидать? Это моя Родина. Я здесь вырос, 50 лет прожил. Здесь мои родители похоронены. Поэтому я буду здесь жить дальше».

Следующий этап судебного процесса после прений сторон, это последнее слово подсудимых. Только после этого начнется оглашение приговора. Этот процесс тоже может растянуться да долгое время.