Мурманск
9
-3 °C

Губернатор посетила Ковдорский район

Марина Ковтун провела совещание со специалистами профильных ведомств, проверила ход ремонтных работ в образовательном учреждение и зашла в гости к новосёлам.
10.06.2015, 20:06
13

Губернатор Мурманской области совершила рабочую поездку в Ковдорский район. Марина Ковтун провела совещание со специалистами профильных ведомств, проверила ход ремонтных работ в образовательном учреждение и зашла в гости к новосёлам. Как оценила глава региона жизнедеятельность муниципалитета - далее подробнее.

4 общеобразовательная школа посёлка Енский. В спортзале и на придворовой площадке начался ремонт, скоро сюда привезут новый инвентарь. Учебное заведение попало в федеральную программу по улучшению условий для занятия спортом. По такому же направлению до 1 сентября обновятся ещё 14 поселковых школ.

Наталья Карпенко, министр образования и науки Мурманской области: «Кстати, очень хорошо, что в рамках этого проекта предусматриваются условия для создания спортивных клубов. Сейчас это направление развивается. Это не спорт высоких достижений. Это формирование здорового образа жизни детей, которые живут у нас здесь на севере».  

Детей и их родителей с новосельем поздравила Марина Ковтун. Семья Галины Пришвициной несколько дней назад въехала в отремонтированную квартиру в Ковдоре. За два года новоселье в городе отметили более 70 семей из Риколатвы и Куропты.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Всё, что касается жизни в городе, муниципальных образованиях и поселениях должно решаться через главу. Все письма переданы сюда и они в работе».

От социально значимых объектов к градообразующим - глава региона посетила Ковдорский ГОК. Сегодня комбинат динамично развивается, наращивает объёмы производства и расширяет горизонты освоения минерально-сырьевой базы.

Итоги встречи подвели на совещании с представителями различных ведомств района. Обсудили финансово-экономическое положение муниципалитета, бюджет, организацию транспортного сообщения и другие вопросы жизнедеятельности муниципалитета.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Безусловно, этому городу нужна более развитая инфраструктура. Это и торговые предприятия и места для проведения досуга. И мне бы хотелось привлечь внимание предпринимателей. Здесь есть потребители этих услуг».

В целом губернатор осталась довольна результатами поездки и подчеркнула - Ковдорский район принадлежит к числу наиболее благополучных муниципальных образований региона, и в будущем - главное - не сдавать позиции.