Мурманск
!
-2 °C

Из-за двух жителей Мурманска Конституционный суд обязал государство выплачивать компенсацию добросовестным покупателям жилья

Компенсацию должны получать добросовестные приобретатели жилья, которые лишились его из-за расторжения сделки по независящим от них причинам.
10.06.2015, 12:35
19

Компенсацию должны получать добросовестные приобретатели жилья, которые лишились его из-за расторжения сделки по независящим от них причинам.

Как сообщает газета "Ведомости", Конституционный суд признал не соответствующей конституции норму закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», которая вынуждает добросовестных приобретателей недвижимости для получения компенсации доказывать недобросовестность регистрационного органа.

Поводом для проверки стали жалобы двух жителей Мурманска, которые в 2010 году приобрели квартиру у частного лица. Всего лишь через год эта сделка была признана недействительной, и заявители были вынуждены расстаться с квартирой, хотя с их стороны никаких нарушений закона допущено не было.

Одновременно суд обязал недобросовестного продавца квартиры вернуть покупателям внесенные ими деньги, однако за последующий год приставам так и не удалось их взыскать. В соответствии с оспариваемой нормой заявители в такой ситуации могли бы рассчитывать на компенсацию от государства в размере до 1 миллиона рублей. Но суды отказались применить ее, сославшись на отсутствие нарушений закона в действиях регистрационного органа.

Теперь это решение должно быть пересмотрено, решил Конституционный суд.

В постановлении Конституционного суда говорится, что данное положение закона при принятии рассматривалось как инструмент государственной защиты жилищных прав и стимулирования рынка жилья. Но на практике она получила противоречивую трактовку.

В немалой степени этому способствовало отсутствие подзаконного акта (правительство не может принять его на протяжении уже более чем 10 лет). Тем самым спорное положение не отвечает критериям ясности и недвусмысленности.