Мурманск
!
2 °C

Опубликован закон, ограничивающий произвол при эвакуации автомобилей

Итак, какие новации предусмотрены в новом документе?
10.06.2015, 10:06
10

Итак, какие новации предусмотрены в новом документе?

Во-первых, задержание транспортного средства больше не распространяется на случай, когда водитель забыл права дома.

Вторая новация этого документа, опубликованного в "Российской газете" - четкое указание, что эвакуировать автомобиль можно только в том случае, если он припарковался под знаком, оснащенным дополнительной информационной табличкой, сообщающей о том, что работает эвакуатор. 

Эта поправка вступит в силу в отличие от всех остальных, предусмотренных законом, только через два месяца. Зато через десять дней после официального опубликования должны заработать следующие поправки. В законе теперь четко прописано, что если есть возможность устранить причину задержания машины до того, как эвакуатор тронулся с места, то автомобиль должны вернуть.

Также, чтобы не возникало лишних конфликтов, должностное лицо, которое оформило задержание транспортного средства, должно присутствовать на месте вплоть до того момента, пока эвакуатор не тронется в путь.  Еще одна новация — это возможность эвакуации автомобиля, припаркованного на месте, предназначенном для парковки инвалидов.

В закон о безопасности дорожного движения внесены поправки, согласно которым местные власти, те кто отвечает за организацию дорожного движения, не менее чем за 20 дней до установки новых знаков и нанесения соответствующей разметки, должны предупредить водителей о грядущих изменениях.