Мурманск
I
-8 °C

Земля глазами космонавтов

Необычная фотовыставка открылась в мурманском Краеведческом музее. В объективе - Земля из космоса. Авторами кадров стали российские космонавты.
15.06.2015, 20:01
12

Необычная фотовыставка открылась в мурманском Краеведческом музее. В объективе - Земля из космоса. Авторами кадров стали российские космонавты.

«Наш дом Земля» - такое название дали выставке сами авторы. Павел Виноградов, Федор Юрчихин и Юрий Усачев - лётчики-космонавты и Герои России. Фотографировали последние 15 лет. Теперь накопленным делятся со всеми.

Сергей Ершов, председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области: «Фотографии о Земле, о людях, о жизни. Все фотографии сделаны в самом, что ни на есть безжизненном пространстве, в космосе. Замечательно, что такие экспонаты подлинные останутся в фондах, и наши дети увидят то, что видели на протяжении 15 лет с 2001 по 2015 космонавты через иллюминатор космической станции».

39 кадров и каждый уникален. Можно увидеть, как с земной орбиты выглядит полуостров Крым и Гибралтарский пролив. Можно полюбоваться восходом солнца, посмотреть на быт астронавтов международной космической станции и многое другое.

Елена Химчук, директор мурманского областного краеведческого музея: «Находясь здесь, на Земле, мы любуемся всякими красотами земли, воды, неба. А увидеть воочию, как из космоса выглядит Земля.. Хотя, интернет, может, и пестрит разными снимками, здесь понимаешь, что это сделано профессионалом, летчиком героем, который помимо фотографии понимает, профессионал своего дела, лётчик космонавт. Это накладывает свой отпечаток. Поэтому впечатления очень прекрасные».

Космонавты рады тому, что экспозиция, наконец, нашла своего зрителя. Поэтому все работы они музею подарили. Прийти полюбоваться фотографиями сможет каждый желающий - выставка продлится до конца лета.