Мурманск
I
-5 °C

Готовимся к фестивалю городской культуры

Время новостей в программе «Наше утро».
16.06.2015, 09:10
9

Время новостей в программе «Наше утро». Мурманск готовится к фестивалю городской культуры «Урбан Фест». Мероприятие проводится во многих городах России и основная его цель - предложить людям иначе посмотреть на жизнь в городской среде. В Мурманске фестиваль пройдёт уже во второй раз.

Сквозная тема фестиваля в этом году – «Человеческий город». В программе семинары и мастер-классы, темами для которых станут уличное искусство стрит-арт, озеленение и благоустройство города. Открытие фестиваля уже сегодня, 16 июня. Продлится он до 21 июня. Вход на мероприятия будет бесплатный.

Мурманский областной драматический театр готовится к закрытию сезона. Творческий год коллектив завершает детским мюзиклом «Бременские музыканты». В этом жанре актёры и постановщики театра работают впервые. Премьера состоялась на прошедших выходных.

А 17 числа у мурманчан и гостей города будет последняя в этом сезоне возможность увидеть мюзикл. Начало – в 11.30. Сказочную команду бродячих артистов с детства знает каждый из нас. Авторы мюзикла отнеслись к оригиналу с большим почтением, но всё же постановка отличается от мультфильма. Скучать зрителю не придётся

Добрый юмор и яркие образы оценят и дети, и взрослые. 17 июня драмтеатр встретит последних гостей, после чего закроется на реконструкцию. Новый сезон он откроет осенью в здании кинотеатра «Атлантика».

И ещё одна новость, на этот раз из мира науки. Учёные ПИНРО предлагают установить в Мурманске памятник треске. Мемориал предлагают соорудить на одной из террас города, которая выходит к морскому порту и железнодорожному вокзалу. По задумке учёных, треска должна провожать уезжающих и приезжающих.

В основе эскиза памятника лежит герб Мурманска с изображением корабля и рыбы. В ПИНРО надеются, что к 100-летию Мурманска, которое будет праздноваться в 2016 году, городские власти выделят средства на создание памятника. Рассчитывают учёные и на общественную поддержку в сборе денег.