Мурманск
0
-1 °C

Североморские кадеты в гостях у чёрных беретов

Там, где они, там – победа. Так говорят про морских пехотинцев. И многие мальчишки хотят быть на них похожими. Для ребят из Североморского кадетского корпуса поездка на Спутник, в бригаду морской пехоты, стала настоящим событием.
16.06.2015, 12:25
45

Там, где они, там – победа. Так говорят про морских пехотинцев. И многие мальчишки хотят быть на них похожими. Для ребят из Североморского кадетского корпуса поездка на Спутник, в бригаду морской пехоты, стала настоящим событием.

Не просто экскурсия - урок военно-патриотического воспитания. По дороге на Спутник – остановка. Долину Славы знает каждый, кто живёт в Мурманской области. По всей долине - следы войны: окопы, блиндажи, патроны. Каждый год здесь работают поисковики.

Кадеты возложили цветы к мемориалу защитникам советского Заполярья и потом уже, в посёлке Спутник, отдали почести морпехам, погибшим при наведении конституционного порядка в Чечне.

К встрече с будущими офицерами морские пехотинцы подготовились основательно. Специально для кадетов – экскурсия в учебные классы, спортивный зал, казармы. Быт военных, как он есть на самом деле. Но самое интересное, конечно, служба.

Воздушно-десантный комплекс, следом – выставка современного вооружения «чёрных беретов». Мимо такой техники ни один мальчишка не пройдёт.

Максим Стаканов, кадет: «Я увидел много новых вещей, как тут живётся им, служится. Много машин, на вооружении которые стоят. И узнал, что в дальнейшем нужно, чтобы поступить сюда».

Виталий Виноходов, заместитель командира роты морской пехоты: «Мы их всегда рады видеть, показать свою технику, вооружение, потому что нам им передавать потом свои бразды. Они у нас будут их принимать, как мы у своих дедов, отцов».

От теории – к практическим занятиям. На учебном полигоне кадетов переодели в военную форму. Выдали каски, бронежилеты, оружие. Провели инструктаж. На очереди – полоса препятствий.

Михаил Булычев, кадет: «Мы только что прошли полосу препятствий, о чём я всегда мечтал в детстве. Я хочу стать морским пехотинцем и служить именно на Северном флоте».

За один день – полное погружение в военную службу. Не удивительно, что каждый второй мальчишка после такой экскурсии мечтает стать морским пехотинцем. Отличникам сегодня высшая награда. Возможность пострелять из настоящего пулемёта.



«Наше Утро»

СМОТРЕТЬ СЮЖЕТ