Мурманск
!
-2 °C

Более 700 млн рублей инвеcтирует «Норильский никель» в обновление оборудования обогатительной фабрики в Заполярном

В Кольской ГМК (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») реализован очередной этап проекта по техническому перевооружению дробильного отделения обогатительной фабрики. Здесь пущены в эксплуатацию две дробилки, два грохота и конвейер ко
17.06.2015, 18:09
10

В Кольской ГМК (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») реализован очередной этап проекта по техническому перевооружению дробильного отделения обогатительной фабрики. Здесь пущены в эксплуатацию две дробилки, два грохота и конвейер компании MetsoMinerals.

Техническое перевооружение обогатительной фабрики осуществляется поэтапно. Всего по проекту нужно установить 6 дробилок 6 грохотов и 3 конвейера. Новое оборудование монтируется на существующие технологические места с незначительной реконструкцией фундаментов и прокладкой новых коммуникаций. В настоящее время два из трех каскадов обогатительной фабрики уже укомплектованы современными агрегатами.

В технологической цепочке фабрики рудоподготовка – важнейшая часть процесса обогащения. От крупности дробленой руды, поступающей на операцию измельчения, зависят показатели извлечения никеля, меди и кобальта в концентрат. Установленное современное дробильно-сортировочное оборудование позволяет достигнуть оптимальных значений режимов дробления и измельчения руды.

Техническое перевооружение дробильного отделения обогатительной фабрики позволит увеличить объем выпуска готовой продукции Кольской ГМК из собственного сырья за счет роста извлечения металлов в концентрат.

Инвестиции Норильского никеля в реализацию проекта составят более 700 миллионов рублей.