Мурманск
!
9 °C

Кто такой тарахакум?

Дождались! В Мурманск наконец-то пришло настоящее лето. Предлагаю прямо сейчас прогуляться по городу под лучами жаркого солнца и взглянуть на привычные вещи с другой стороны.
24.06.2015, 09:05
144

Дождались! В Мурманск наконец-то пришло настоящее лето. Предлагаю прямо сейчас прогуляться по городу под лучами жаркого солнца и взглянуть на привычные вещи с другой стороны.

Мы, северяне, к жаре непривычные. Когда столбик термометра перебирается за отметку в 20 градусов, верим переменчивой погоде с трудом. Легкие футболки и шорты надевать сразу не спешим, но тёплому солнышку очень радуемся. Передвигаться по городу в тёплую погоду люди предпочитают пешком. В итоге в общественном транспорте – пустовато, зато на улицах людно. Парки, скверы, аллеи и побережья водоёмов оживляются. Мурманчане не упускают возможности провести время на свежем воздухе и насладиться настоящим летом. Цветущий Мурманск не может не радовать глаз.

Тарахакум - нам с вами известный как одуванчик. Сейчас это самый распространённый цветок на улицах Мурманска. И он единственный цветет у нас в Заполярье всё лето.

Жёлтые ковры расстелились по всему Мурманску. Такое количество одуванчиков для нас – редкость. Мы с вами привыкли именно к жёлтым цветкам этого растения. Но на Кавказе, в горах, попадаются пурпурные, а на Тянь-Шане – лиловые одуванчики. Всего существует больше тысячи видов! И в Германии даже есть памятник одувану. Странно, но этот «солнечный» цветок во многих странах символизирует горе. Хотя, на Руси считался оберегом от сглаза. И это один из немногих сорняков, обе формы цветения которого можно увидеть одновременно. Правда, белая шапка из семянок на голове одуванчика долго не задерживается

Говорят, если сдуть семена одуванчика и загадать при этом заветное желание, то оно обязательно сбудется. А мне вот интересно, сбудется ли желание рябины в этом году принести новый урожай. Старый-то ещё никуда не делся.

В этом году одуванчиков море, а прошлый был очень уж богат на рябину. Пернатые все ягоды осилить не смогли. Вот и висят они гроздями на деревьях до сих пор. Рябина, прихваченная морозом, становится слаще. Интересно, а как на вкус ягода, провисевшая на ветке почти год? Пробовать, пожалуй, не будем. Лучше полюбуемся на будущие, ещё не завязавшиеся грозди. Появляются они по соседству с прошлогодними неохотно. Большинство рябинок, кажется, и вовсе цвести не собирается. Но деревья, которым солнца достается вдоволь, уже оделись в белое кружево. Встретились нам и две соседки, растущие в обнимку друг с другом. При этом одна цветёт, а вторая – ни в какую. А жаль, ведь рябина – одно из немногих ароматных деревьев, растущих в Заполярье.

Первой в Мурманске благоухать начинает черёмуха. Она уже отцвела. Затем эстафету подхватывает рябина. Ну и завершает сезон цветения сирень. Правда, смогут ли мурманчане насладится её ароматом в этом году, большой вопрос. Парк, в котором сирени больше всего, до сих пор за высоким забором.

Открыться после ремонта этот сквер должен был ещё в прошлом году. Но с подрядом московская строительная компания не справилась. Сейчас подрядчик сменился, реконструкция возобновилась. В ближайшее время здесь должны появиться десятки новеньких скамеек, тротуарная плитка и фонтаны. Работы в парке у дома культуры имени Кирова продлятся до 15 августа. Возможно, ещё не вся сирень к этой дате отцветёт.

За цветущим Мурманском мы сегодня ещё понаблюдаем. А пока о том, какой прогноз приготовили для нас синоптики.

Последние новости
Северян предупредили об опасности на рыбалке
Общество Происшествия Мурманская область рыбалка
16:43
Стали известны детали строительства большого отеля в горах в Мурманской области
Стали известны детали строительства большого отеля в горах в Мурманской области
Туризм Хибины отель
16:11
Мурманск
В Мурманске отселяют жителей из двух домов
Общество Мурманск аварийное жилье
15:41
Мурманск
Мурманских водителей предупредили о запрете 24 сентября
Происшествия Мурманск ограничение
15:19
Дневные новости от 15 сентября
15:00
Арт-объект
Новые арт-объекты появились в Мурманске
Общество Мурманск арт-объект
14:57
«Норникель» объявляет новый сезон Конкурса социальных проектов 
14:55
Северянин оказался в суде из-за 3,9 млн рублей
Общество Происшествия Мурманская область
14:43
Игрушка
Северянка разработала игрушку для детей на основе русской сказки
Общество Мурманская область МАУ игрушка
14:26
Север: план действий. Регион меняется к лучшему!
14:13
Вас отчислят»: мошенники придумали новую схему для студентов
Общество Происшествия Мурманская область
14:12
Краски Заполярья. Подборка ярких осенних фото Мурманской области
Краски Заполярья. Подборка ярких осенних фото Мурманской области
Погода и климат Мурманская область осень
13:54
Мурманск
Самые престижные профессии для мурманчан
Общество Мурманская область работа
13:21
Медицина
В Мурманской области врачам могут предложить вахтовую работу
Медицина Мурманская область Андрей Чибис медицина врачи вахта
12:52
Лес
Учёный развеял популярные мифы, которые могут привести к беде
Общество Мурманская область
12:21
пляж
Всё по старому сценарию. В Териберке машина увязла на пляже
Общество Териберка
12:01
Историческое событие. Появилась новая марка с городом Мурманской области
Историческое событие. Появилась новая марка с городом Мурманской области
Общество почтовые марки
11:39
Телевизор
Северянин феерично показал себя в шоу на ТНТ
Общество шоу
11:09
Заправка
Как обстоят дела с бензином в Мурманске?
Общество Мурманск бензин
10:37
В Мурманске рассказали о необычном павильоне на Семёновском озере
В Мурманске рассказали о необычном павильоне на Семёновском озере
Общество Мурманск семеновское озеро
10:09
Мурманчане вспомнили любимый паровозик на Семёновском
Мурманчане вспомнили любимый паровозик на Семёновском
Общество Мурманск
09:38
Ещё одна «деревяшка» исчезнет в Мурманске
Ещё одна «деревяшка» исчезнет в Мурманске
Общество Мурманск снос дома
09:02
Мончегорск
Праздник до вечера: северян ждёт масштабная программа на выходных
Общество Мончегорск
08:34
Рыбы
Нападение злой рыбы сняли в Баренцевом море
Общество Мурманская область дайверы
08:04