Мурманск
!
0 °C

Дмитрий Медведев распорядился создать многопрофильный медцентр в Мурманске

Документ опубликован на сайте кабмина, сообщает ТАСС.
26.06.2015, 10:44
4

Документ опубликован на сайте кабмина, сообщает ТАСС.

«Подписанным распоряжением из ФГБУ "Национальный медико-хирургический центр имени Н.И.Пирогова" Минздрава России выделено ФГБУ "Мурманский многопрофильный центр". Функции и полномочия его учредителя закреплены за ФМБА России», - говорится в справке к документу.

"Определить основными целями деятельности учреждения оказание первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, паллиативной медицинской помощи, а также медико-санитарное обеспечение работников организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, в том числе имеющих профессиональные заболевания", - говорится в распоряжении.

Передаваемое учреждение будет финансироваться за счет субсидий федерального бюджета на выполнение государственного задания в части оказания высокотехнологичной медицинской помощи, средств ОМС, а также средств, получаемых от хозрасчетной деятельности.

"Передача учреждения в ведение ФМБА России обусловлена тем, что в регионе его расположения сосредоточены предприятия отраслей экономики с особо опасными условиями труда, в том числе предприятия госкорпорации "Росатом", - отмечается в справке. Передача в ведение ФМБА будет способствовать повышению качества и доступности медпомощи для граждан, проживающих в закрытых административно- территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья физическими, химическими и биологическими факторами, а также для работников морского транспорта.

Мурманский клинический комплекс был создан в 2003 году на базе Мурманской бассейновой больницы Северной центральной бассейновой клинической больницы им. Н.А.Семашко. В его состав входят поликлиника на 210 посещений в смену (около 140 тыс. посещений в год) и стационар на 215 коек, в котором оказывается высокотехнологичная медицинская помощь по профилям: абдоминальная и челюстно-лицевая хирургия, урология, онкология, травматология и ортопедия, акушерство и гинекология.