Мурманск
!
11 °C

В гостях у мурманского океанариума

Прямо сейчас отправляемся в мурманский океанариум. В то время, как все уходят в отпуск, работники и артисты океанариума продолжают трудиться нам на радость.
01.07.2015, 12:39
212

Прямо сейчас отправляемся в мурманский океанариум. В то время, как все уходят в отпуск, работники и артисты океанариума продолжают трудиться нам на радость. Наталья Коваленко, начинающий мурманский журналист, сходила на репетицию, вдохновилась и готова о ластоногих артистах поведать миру.

Под куполом мурманского океанариума собралась трупа талантливых артистов. Круглый год ластоногие дают представления, прерываясь только на новогодние каникулы.

Жива – в актёрском деле новичок. Она уже четвёртый серый тюлень, поселившийся в мурманском океанариуме. Родом с Балтики. Там год назад она попала под винт корабля и получила сильные травмы. К счастью, сейчас все беды Живы позади. Артистка буквально купается в любви и внимании.

Денис Чмыхало, тренер Живы: «Зрители её любят, потому что Живу мы выводим поближе к зрителям, на бортик. Довольно-таки она приятно выглядит, тюлень ещё молодой, у неё красивая мордочка, всем нравится».

Весь год малышка активно тренировалась, и теперь у неё есть собственная программа. Так что Жива иногда даже подменяет товарищей по цеху.

Так уж сложилось, что у всех здешних артистов своя жизненная история. Ветеран океанариума, всеми любимый трехсотпятидесятикилограммовый серый тюлень Филя, много лет назад тоже оказался в непростой ситуации.

Денис Чмыхало, тренер: «Не было когда ещё купола, выступали на Семёновском озере, представления проходили, и Филя вначале там выступал. А вообще его нашли на острове одного, без мамы, поэтому его, можно сказать, приютили».

А это Дик, морской заяц. Однажды он попал в трал, откуда его достали рыбаки. Сейчас выступает вместе с другими тюленями. Правда, иногда стесняется. А если у него плохое настроение, может и вовсе не выйти на сцену.

Денис Чмыхало, тренер: «Если кто-то капризничает, у нас всегда есть замена – это Жива. Жива, если что, работает хорошо. Пока у неё программа небольшая, потому что ещё не много элементов знает, поэтому тренируется».

Вот так жизненные перипетии свели под одним куполом наших мурманских любимцев. График представлений у артистов плотный. И к радости мурманчан и гостей заполярной столицы в ближайшие месяцы в отпуск ластоногие не собираются.




«Наше Утро»

СМОТРЕТЬ СЮЖЕТ

Последние новости
Фабрика NNовостей
20:05
Вечерние новости от 25 сентября
Вчера, 21:00
Осень на вкус: 7 необычных рецептов для уютных выходных
Общество Мурманская область рецепт
Вчера, 20:37
Заповедник: «СевМорСубботник на Кольском» 2026
Вчера, 20:00
«О мой блог» снова в эфире: ведущие ТВ21+ раскрыли секреты нового сезона
Общество Мурманская область
Вчера, 19:53
В Мурманске открыли Арктическую студенческую олимпиаду
Общество Образование Мурманская область олимпиада
Вчера, 19:41
Работа требует точности, спорт — силы: история специалиста Кольской ГМК
Общество Мурманская область
Вчера, 19:36
Кем стать в будущем? В Мурманске юным северянам помогают выбрать профессию
Общество Образование Мурманская область
Вчера, 19:32
Один человек может спасти жизнь: северянка стала донором костного мозга
Медицина Общество Мурманская область
Вчера, 19:23
Здоровье лёгких: мурманские хирурги рассказали, как защитить дыхание
Медицина Общество Мурманская область
Вчера, 19:11
Строительная делегация приехала в Мурманск
Общество Мурманская область
Вчера, 18:57
В Мурманской области проверили работу коммунальщиков
Общество ук Мурманская область
Вчера, 18:42
Мурманская область усилила взаимодействие с ФАС
Общество Мурманская область
Вчера, 18:32
Осень
В Мурманской области потеплеет
Погода и климат Погода Мурманская область
Вчера, 17:00
Кто объедает мухоморы в северных лесах?
Общество Мурманская область мухомор
Вчера, 16:13
Лось
Лось вышел на остановку в Мурманске. Что делать, если ситуация повторится?
Общество Мурманск лось
Вчера, 15:43
Пушистая звезда покорила сердца мурманчан
Пушистая звезда покорила сердца мурманчан
Общество Мурманск кот
Вчера, 15:14
Дневные новости от 25 сентября
Вчера, 15:00
Северяне угнали служебный УАЗ и попали в аварию
Общество Мурманская область
Вчера, 14:47
Териберка на двоих: сколько стоят выходные, если посчитать всё
Териберка на двоих: сколько стоят выходные, если посчитать всё
Общество Териберка
Вчера, 14:01
Перебои в телевидении ожидаются в Мурманской области
Перебои в телевещании ожидаются в Мурманской области
Общество Мурманская область
Вчера, 13:35
Мурманская область покоряет соцсети: ролики из Заполярья набирают миллионы просмотров
Мурманская область покоряет соцсети на миллион просмотров
Общество Мурманская область
Вчера, 13:01
Чемодан
Мурманчан жестко обманывали при покупки туров
Происшествия мошенники
Вчера, 12:38
Телефон
Это приложение может спасти вам жизнь
Общество мчс
Вчера, 12:09