Мурманск
!
-4 °C

Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун

Состоялась рабочая встреча Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун.
02.07.2015, 10:27
8

Состоялась рабочая встреча Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун.

Одним из вопросов, которые обсуждались в ходе встречи, стало развитие рыбопромышленной отрасли региона. Губернатор поблагодарила Дмитрия Медведева за поддержку инициативы правительства Мурманской области по сохранению портовой особой экономической зоны.

Переориентация проекта на практические, реально стоящие перед регионом задачи позволит дать новый импульс развитию рыбопереработки и рыболовного промысла. Работа в режиме ПОЭЗ предполагает весомые льготы и преференции для резидентов. На сегодняшний день региональное правительство подписало с 8 компаниями соглашения о намерениях по реализации инвестиционных проектов в рамках зоны с общим объемом инвестиций на сумму более 500 миллионов рублей. При этом будет создано более 300 новых рабочих мест.

«Мы уверены, что на базе проектов наших рыбоперерабатывающих предприятий мы сможем наконец-то «запустить» ПОЭЗ, апробировать наиболее важные для ее успешной деятельности моменты», - подчеркнула Марина Ковтун.

Глава региона также отметила, что компании «Роснефть» и «НОВАТЭК» подтвердили готовность рассматривать вариант вхождения в ПОЭЗ в качестве резидентов. В этом случае потребуется объединить портовую зону с промышленной и Правительство Мурманской области будет обращаться в федеральный центр за финансовой поддержкой. На сегодняшний день проект развивается без привлечения федерального финансирования.

Также Марина Ковтун проинформировала главу Правительства о работе, проводимой в рамках подготовки к заседанию Президиума Государственного совета по развитию рыбохозяйственной отрасли. В частности – представлении предложений по передаче полномочий по регулированию отрасли на уровень субъектов.