Мурманск
I
-6 °C

Мурманские учебные заведения готовят к новому учебному году

План ремонтов достаточно обширный. Сегодня делегация городского комитета образования посетила 34 школу, посмотрела как идет ремонт фасада.
02.07.2015, 20:09
19

Мурманские учебные заведения готовят к новому учебному году. План ремонтов достаточно обширный. Сегодня делегация городского комитета образования посетила 34 школу, посмотрела как идет ремонт фасада.

Зданию школы почти 60 лет. Конечно, стены давно просили ремонта. Учителя радуются, наконец-то дождались. В прошлом году лицевую часть фасада закрыли сайдингом, бока остались обшарпанными.

Не хватило финансирования. В этом году к вопросу ремонта вернулись вновь, выкроили еще немного денег. Рабочие уже обновили кирпичную кладку боковых стен фасада, сейчас штукатурят. Цоколь также выложат плиткой, заодно немного обновят учебные классы. Стоимость работ - 1,5 миллиона.

Ирина Климова, врио директора средней общеобразовательной школы №34: «За предыдущий год мы отремонтировали подъездные пути к школе, отремонтирован асфальт. В помещениях мы своими силами- косметический ремонт. В этом году тоже будем делать».

Наталья Кочнева, заместитель председателя комитета по образованию администрации города Мурманска: «Школа постройки 58 года. Вы видите, что школа огромная, большая. Естественно, ремонт фасада необходим. Суммы затрат большие. Поэтому в один год невозможно сделать. Поэтому делается поэтапно. По плану работы должны закончиться к середине августа».

В этом году в планах администрации Мурманска отреставрировать фасады еще в пяти учебных заведениях. Работы уже ведут в доме детского творчества имени Торцева и в гимназии №5.

В некоторых школах и детских садах заменят окна, обновят лестницы в 53 и 58 школах, в 43 школе и 10 гимназии построят пандусы по программе «Доступная среда». По программе «Дорога в школу» отремонтируют подъездные пути к учебным заведениям.