Мурманск
!
12 °C

Лайки и перепосты - посмертно

Селфи или как некоторые называют это в России «себяшка» - становится опасным развлечением. 
07.07.2015, 20:04
141

Селфи или как некоторые называют это в России «себяшка» - становится опасным развлечением. 

Чтобы получить уникальный автопортрет, люди часто подвергают свою жизнь серьёзной опасности. В России уже существует множество подобных примеров со смертельным исходом.

Достаточно заглянуть в интернет. Иван Герасимов и Константин Кабанец изучили печальную историю фотовопроса.

Селфи - развлечение, которое в нынешнее время стало очень популярным. Где себя только не пытаются сфотографировать люди, чтобы получить множество лайков, то есть просмотров. Даже не думая, что эта фотография может стать последней.

Так 21-летняя москвичка случайно выстрелила себе в голову из травматического пистолета, пытаясь сделать селфи. Подросток из Рязанской области, пытаясь сфотографировать себя на железнодорожных путях, зацепился за линию электропередачи. От удара током скончался.

Девятиклассник делая селфи погиб, ухватившись за оголенные провода под напряжением. И таких случаев в мире становится все больше и больше, в особенности среди молодежи. Для тех, кто не знает что такое сэлфи - это разновидность автопортрета, которое выполняется с расстояния вытянутой руки или с помощью палки.

Одни из самых известных селфи - астронавта Акихико Хосидэ в открытом космосе. Другая на вручении Оскара, так как в кадр попали множество известных личностей.

Желающие отличиться и любители экстрима пытаются запечатлеть себя в условиях, которые угрожают жизни. Например, крыши, с опасными животными, за рулем автомобиля, или вот на таких заброшенных конструкциях. И все ради тех же самых селфи и лайков.

Сегодня в Министерстве внутренних дел России презентовали памятку, которая поможет гражданам, как считают представители власти, разобраться в безопасности селфи. Эту памятку полицейские будут раздавать на публичных мероприятиях, школьникам и студентам на уроках безопасности и правовой грамотности, а также во время летних каникул. В Мурманске подобных случаев со смертельным исходом хоть и не было, но для профилактики заполярные полицейские так же будут принимать участие во всероссийской акции.

Александра Глушкова, представитель полиции: «Мурманские полицейские принимают активное участие в акции «Безопасное селфи». Запланированы встречи с несовершеннолетними, которые находятся в летний период в школьных лагерях, а так же в социальных центрах, в детских домах».

Активное участие примут члены общественного совета. Сейчас мы заказали памятки в типографии.

Эксперты говорят, что когда человек пытается сфотографировать сам себя - он не смотрит по сторонам, у него рассеянный взгляд, он не чувствует опасности и может потерять равновесие.

Делайте селфи, убедившись, что вы находитесь в безопасном месте и вашей жизни ничего не угрожает.

Последние новости
Фабрика NNовостей
20:05
Стаю лебедей заметили в Мурманской области
Общество Арктика Мурманская область Терский берег Лебеди
10:00
Вечерние новости от 25 сентября
Вчера, 21:00
Осень на вкус: 7 необычных рецептов для уютных выходных
Общество Мурманская область рецепт
Вчера, 20:37
Заповедник: «СевМорСубботник на Кольском» 2026
Вчера, 20:00
«О мой блог» снова в эфире: ведущие ТВ21+ раскрыли секреты нового сезона
Общество Мурманская область
Вчера, 19:53
В Мурманске открыли Арктическую студенческую олимпиаду
Общество Образование Мурманская область олимпиада
Вчера, 19:41
Работа требует точности, спорт — силы: история специалиста Кольской ГМК
Общество Мурманская область
Вчера, 19:36
Кем стать в будущем? В Мурманске юным северянам помогают выбрать профессию
Общество Образование Мурманская область
Вчера, 19:32
Один человек может спасти жизнь: северянка стала донором костного мозга
Медицина Общество Мурманская область
Вчера, 19:23
Здоровье лёгких: мурманские хирурги рассказали, как защитить дыхание
Медицина Общество Мурманская область
Вчера, 19:11
Строительная делегация приехала в Мурманск
Общество Мурманская область
Вчера, 18:57
В Мурманской области проверили работу коммунальщиков
Общество ук Мурманская область
Вчера, 18:42
Мурманская область усилила взаимодействие с ФАС
Общество Мурманская область
Вчера, 18:32
Осень
В Мурманской области потеплеет
Погода и климат Погода Мурманская область
Вчера, 17:00
Кто объедает мухоморы в северных лесах?
Общество Мурманская область мухомор
Вчера, 16:13
Лось
Лось вышел на остановку в Мурманске. Что делать, если ситуация повторится?
Общество Мурманск лось
Вчера, 15:43
Пушистая звезда покорила сердца мурманчан
Пушистая звезда покорила сердца мурманчан
Общество Мурманск кот
Вчера, 15:14
Дневные новости от 25 сентября
Вчера, 15:00
Северяне угнали служебный УАЗ и попали в аварию
Общество Мурманская область
Вчера, 14:47
Териберка на двоих: сколько стоят выходные, если посчитать всё
Териберка на двоих: сколько стоят выходные, если посчитать всё
Общество Териберка
Вчера, 14:01
Перебои в телевидении ожидаются в Мурманской области
Перебои в телевещании ожидаются в Мурманской области
Общество Мурманская область
Вчера, 13:35
Мурманская область покоряет соцсети: ролики из Заполярья набирают миллионы просмотров
Мурманская область покоряет соцсети на миллион просмотров
Общество Мурманская область
Вчера, 13:01
Чемодан
Мурманчан жестко обманывали при покупки туров
Происшествия мошенники
Вчера, 12:38