Мурманск
!
0 °C

На Рыбачьем прошли военные учения под водой

Северный флот провел на побережье полуострова Рыбачий учения по борьбе с подводными диверсантами.
07.07.2015, 11:08
22

Северный флот провел на побережье полуострова Рыбачий учения по борьбе с подводными диверсантами.

Сначала боевые пловцы совершили марш-бросок по пересеченной местности в полном снаряжении. «Затем выполнили водолазные спуски, в которых отрабатывали элементы подводного ориентирования в условиях плохой видимости и приемы подводного боя с холодным оружием одиночных водолазов и в составе боевых групп», - рассказал начальник пресс-службы СФ Вадим Серга, уточнив, что учения проходили в несколько этапов - на берегу и на воде. Он отметил, что одной из выполняемых под водой задач было обследование участка акватории на наличие диверсионных сил и средств.

В ходе учений военнослужащие провели стрельбы под водой из специального подводного пистолета (СПП-1) и специального подводного автомата (АПС), а также выполнили гранатометание из ручного противодиверсионного гранатомета ДП-61 сообщает ТАСС.

Подразделения по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами имеют на вооружении быстроходные катера, гидроакустические приборы и спецоружие. Они функционируют в основных пунктах базирования СФ и предназначены для обеспечения защиты кораблей и подводных лодок флота от диверсионно-разведывательных подразделений вероятного противника.