Мурманск
I
-9 °C

Кольская ГМК модернизирует плавильные мощности в Никеле

В плавильном цехе Кольской ГМК (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») начался очередной этап реализации проекта по капитализируемому капитальному ремонту рудно-термической печи №5 (РТП) – специалисты приступили к монтажу обору
09.07.2015, 11:54
9

В плавильном цехе Кольской ГМК (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») начался очередной этап реализации проекта по капитализируемому капитальному ремонту рудно-термической печи №5 (РТП) – специалисты приступили к монтажу оборудования.

В настоящее время в плавильном цехе в эксплуатации находятся две РТП №№ 3 и 4. По плану в 2016-2017 гг. эти агрегаты планируется отремонтировать поэтапно с заменой подин. Чтобы исключить на этот период риски срыва производственной программы, а в перспективе увеличить загрузку плавцеха дополнительным сырьем, и было принято решение о возвращении в производственный цикл РТП №5.

Инвестиции Норильского никеля в реализацию проекта составят 732,5 млн. руб.

Новое печное оборудование, включая систему автоматической загрузки шихты, изготовила российская компания «Сибэлектротерм». Монтаж крупногабаритных узлов оборудования продлится до конца июля, после чего на РТП №5 начнется опрессовка гидросистемы и футеровочные работы.

После модернизации РТП №5 будет отвечать самым современным требованиям по энергосбережению, автоматизации и технологичности процесса. Кроме того, агрегат станет более герметичным, что позволит улучшить экологические параметры производства, а также состояние промышленной безопасности при плавке шихты.

Ориентировочный срок окончания проекта – ноябрь-декабрь 2015 г.