Мурманск
!
0 °C

Решение о льготных проездных будет пересмотрено

Напомним, в августе этого года вступает в силу постановление областного правительства, согласно которому право на приобретение единого социального проездного билета получат лишь те пенсион
09.07.2015, 16:08
6

Напомним, в августе этого года вступает в силу постановление областного правительства, согласно которому право на приобретение единого социального проездного билета получат лишь те пенсионеры, чей доход не превышает сумму в полтора прожиточных минимума.

Это чуть больше семнадцати тысяч рублей.

"Новелла вызвала широкий общественный резонанс, - пояснил депутат Мурманской областной думы Владимир Мищенко, - депутаты получили множество обращений от пенсионеров с просьбой повлиять на органы исполнительной власти, в чьей компетенции находится данный вопрос. И не только обращений. Люди, понимая, что сейчас во всех регионах проводится политика экономии бюджетных средств, сами  предлагают альтернативные, но более щадящие для льготников варианты. Думаю, что компромисс нам удастся найти".

По информации заместителя руководителя  регионального Минтруда, постановление,  вызвавшее недовольство пенсионеров, будет скорректировано в ближайшее время.  

Сейчас рассматриваются разные варианты новых критериев. Например, показатель предельного - для получения социального проездного билета - дохода может вырасти до 1,75 или 2-х прожиточных минимумов.
Другой путь - сделать определяющим в этом вопросе возраст пенсионера.

Окончательное решение может быть принято уже в понедельник.