Мурманск
I
-12 °C

Портрет капитана

Михаил Рашев — настоящий профессионал своего дела. Мы продолжаем знакомство с человеком, который прошел путь от матроса до капитана. Давайте вспомним почему Мурманск называют городом рыбаков.
10.07.2015, 09:20
74

Михаил Рашев, капитан: «Когда я смотрю эти кадры, у меня чувство восхищения своей страной, рыбной промышленностью, восхищения рыбаками, чувство уважения к рыбакам».

Многие из наших зрителей наверняка помнят времена, когда у причалов стояли по четыре корпуса судов, когда порт жил круглосуточно, все причальные линии были заполнены судами, кто-то разгружался по «зелёной», кто-то выходил в море. Помнит об этом и Михаил Рашев, но как капитан 21 века считает, что надо не только вспоминать с ностальгией о прошлом, но и жить сегодняшним днём.

Михаил Рашев, капитан: «Постройка современного промыслового судна – это очень затратное, денежно-затратное дело и поэтому, малому бизнесу, частному бизнесу не всегда это по карману. Поэтому, я всё-таки надеюсь на долю государственного участия в таких организациях, что мы будем возрождать флот, рыболовецкий флот будет пополняться новыми современными судами, современными орудиями лова, ну и всё у нас будет хорошо».

Наш герой не скрывает своего оптимизма в отношении Мурманска. Он связывает будущее города с возрождением рыбной отрасли. Сама природа способствует этому: незамерзающий порт и богатейшие ресурсы Баренцева и Норвежского морей. А значит, у рыбаков всегда будет работа.

Михаил Рашев, капитан: «Я бы хотел всем пожелать: главное, это богатырского здоровья, удачи во всём, финансового благополучия семьям моряков, морякам и, конечно же, семь футов под килём».

Свой профессиональный праздник День Рыбака капитан Михаил Рашев будет отмечать в море, на капитанском мостике, как настоящий рыбак.

Несмотря ни на что, Мурманск был и остаётся рыбацкой столицей. И в канун Дня Рыбака надо сказать слова благодарности и признательности в адрес тех, кто в любую погоду выходит в море, на промысел. Программа «Наше утро» от души поздравляет всех рыбаков: от матросов до капитанов! Успешного плавания и богатых уловов! С праздником!