Мурманск
!
2 °C

Проекты из Мурманской области стали финалистами всероссийского конкурса «Литературный след»

В рамках конкурса  «Литературный след» предложить свой проект литературного арт-объекта мог любой желающий, вне зависимости от возраста, образования и профессии.
17.07.2015, 14:21
9

В рамках конкурса  «Литературный след» предложить свой проект литературного арт-объекта мог любой желающий, вне зависимости от возраста, образования и профессии.

В течение нескольких месяцев участники со всех концов России присылали заявки, в которых предлагали увековечить в их родном городе или селе память о каком-либо писателе, поэте или литературном персонаже, связанном с этим местом.

В число финалистов «Литературный след» 2015 вошли, в том числе, и проекты из Мурманской области:

- «Поэтическая табуретка» (Оксана Китаева)- большая табуретка на центральной аллее городского парка г. Мончегорска или в литературном парке городской Детской библиотеки — для чтения стихов во время городских праздников.

- Памятник «Морской волк» (Алексей Гулянин)- памятник объединяющему герою морской прозы — морскому волку — на площади Пять Углов Мурманска.

Всего на конкурс было подано 233 заявки из 51 региона страны. Как рассказывает организатор конкурса «Литературный след» Марина Смирнова, идеи выбирались на основе интернет-голосования: проекты, набравшие не менее ста голосов поддержки, переходили в рассмотрение экспертного жюри.

Жюри оценивало проекты по следующим параметрам: культурная и историческая значимость явления, достоверность представленной в заявке информации, целесообразность реализации проекта в предложенном месте, реалистичность воплощения идеи и оригинальность замысла.

В настоящий момент команда Литследа приступает к реализации проектов. Выбранные проекты будут реализованы при участии известных скульпторов, архитекторов и художников. Три победителя конкурса получат специальные призы от организаторов конкурса.

«Победителями конкурса станут те люди, которым удалось создать действительно литературную достопримечательность, не просто красивый арт-объект, а то место, которое стало посещаемым. Нам важно наполнить территории смыслом», — говорит Марина Смирнова.

Всероссийский конкурс «Литературный след» учрежден Фондом «Живая классика».