Мурманск
(
10 °C

"Норильский никель" смотрит в будущее с уверенностью

80 лет на минувшей неделе исполнилось горно-металлургической компании "Норильский никель", дочернее предприятие которой - «Кольская ГМК» - расположено в Мончегорске, Заполярном и Никеле. О том, с какими результатами компания подошла к этому
18.07.2015, 19:47
159

80 лет на минувшей неделе исполнилось горно-металлургической компании "Норильский никель", дочернее предприятие которой - «Кольская ГМК» - расположено в Мончегорске, Заполярном и Никеле. О том, с какими результатами компания подошла к этому юбилею и как планирует развиваться в будущем? Об этом в эфире телеканала РБК рассказал первый вице-президент - операционный директор ГМК "Норильский никель" Сергей Дяченко.

80 лет для российского бизнеса это серьезный срок, а для «Норильского никеля» это ещё и история, неразрывно связанная с жизнью страны. Становление, преодоление, переживания и победы - благодаря горнякам и металлургам никель помог победить фашизм, полетел в космос, а сегодня участвует в сверхвысоких технологиях.

Сергей Дяченко, первый вице-президент - операционный директор ГМК "Норильский никель": «Это все "Норильский никель". Это плеяда выдающихся людей, людей, которые покорили север, смогли работать в не легких условиях, строить такой комбинат, действительно флагман промышленности, это люди, которые руководили не только производством, но мы можем называть фамилию людей, которые руководили и руководят нашим государством сегодня. Поэтому огромная кузница, это огромный опыт работы в не легких арктических условиях, и работа сегодня на рынках основных металлов. Вот это то, что "Норильский никель" сегодня.»

Сегодня, в очередной раз компания проходит через эпоху трансформации и модернизации производства. Финансовая устойчивость, при поддержке учёных, позволяет динамично выполнять все инвестиционные проекты.

Сергей Дяченко, первый вице-президент - операционный директор ГМК "Норильский никель": «В состав Норильского никеля входит "Институт Гипроникель".  В "Институте Гипроникеля" существует достаточно мощная теоретическая база, которая нарабатывалась за все эти годы. Мы обладаем, на мой взгляд, обладаем уникальным знанием по никелю, в части его переработки, особенно в металлургии. Все наши технологические регламенты по обогащению они были фактически выполнены "Институтом Гипроникелем". И сегодня, когда мы вводим новые мощности, мы видим, что эти регламенты подтверждаются достаточно успешно. А все металлургические мощности фактически они создавались тоже на разработках "Института Гипроникеля" и совместно, совместно с компанией Autotek. Вот это, пожалуй, наш один из самых успешных альянсов. В области развития минерально-сырьевой базы, мы конечно, смотрим на передовые технологии по геологоразведке, смотрим на передовые технологии разработки месторождений. Но не надо забывать, что 80 лет они не проходят даром. Накоплен огромный потенциал, а на наших подземных рудниках сегодня работает первоклассное оборудование.»

«Норильский никель» продолжает активно работать и в арктических широтах, о развитии которых сегодня много говориться на самом высоком уровне. Фактически, у горно-металлургической компании есть 80-летний опыт работы в арктической зоне - на Кольском и Таймырском полуостровах. Это хороший плацдарм для освоения Арктики.

Сергей Дяченко, первый вице-президент - операционный директор ГМК "Норильский никель": Сергей Дяченко: «Не маловажная роль сегодня, это система транспортировки нашего сырья на большую землю. С 2006 года компания начала строить суда для таких вот арктических условий. Сегодня у компании этих судов достаточно, чтобы не только перевозить свою продукцию, но и помогать местным бизнесменам для поставки продуктов питания, товаров народного потребления на территорию Норильска.  Поэтому все вот эти вот крупицы нашего знания, они, конечно, могут в дальнейшем помочь при освоении арктических территорий.»

По словам Сергея Дяченко, компания достойно встречает 80-летнюю годовщину. "Норильский никель" смотрит в будущее с уверенностью, что когда-то, благодаря программам, которые закладываются сегодня, компания будет встречать свое столетие.

Последние новости
Лилии в сентябре? Мурманск снова удивляет северян
Общество Мурманская область
12:34
Северянка отправится в колонию за нападение на мужчину
Общество Происшествия Апатиты Мурманская область
11:49
Необычное зрелище заметили над Териберкой
Общество Териберка Мурманская область
11:12
Северянин отдал 170 тысяч за ремонт, но остался без машины
Общество Мурманская область
10:47
Стаю лебедей заметили в Мурманской области
Общество Арктика Мурманская область Терский берег Лебеди
10:00
Вечерние новости от 25 сентября
Вчера, 21:00
Осень на вкус: 7 необычных рецептов для уютных выходных
Общество Мурманская область рецепт
Вчера, 20:37
Заповедник: «СевМорСубботник на Кольском» 2026
Вчера, 20:00
«О мой блог» снова в эфире: ведущие ТВ21+ раскрыли секреты нового сезона
Общество Мурманская область
Вчера, 19:53
В Мурманске открыли Арктическую студенческую олимпиаду
Общество Образование Мурманская область олимпиада
Вчера, 19:41
Работа требует точности, спорт — силы: история специалиста Кольской ГМК
Общество Мурманская область
Вчера, 19:36
Кем стать в будущем? В Мурманске юным северянам помогают выбрать профессию
Общество Образование Мурманская область
Вчера, 19:32
Один человек может спасти жизнь: северянка стала донором костного мозга
Медицина Общество Мурманская область
Вчера, 19:23
Здоровье лёгких: мурманские хирурги рассказали, как защитить дыхание
Медицина Общество Мурманская область
Вчера, 19:11
Строительная делегация приехала в Мурманск
Общество Мурманская область
Вчера, 18:57
В Мурманской области проверили работу коммунальщиков
Общество ук Мурманская область
Вчера, 18:42
Мурманская область усилила взаимодействие с ФАС
Общество Мурманская область
Вчера, 18:32
Осень
В Мурманской области потеплеет
Погода и климат Погода Мурманская область
Вчера, 17:00
Кто объедает мухоморы в северных лесах?
Общество Мурманская область мухомор
Вчера, 16:13
Лось
Лось вышел на остановку в Мурманске. Что делать, если ситуация повторится?
Общество Мурманск лось
Вчера, 15:43
Пушистая звезда покорила сердца мурманчан
Пушистая звезда покорила сердца мурманчан
Общество Мурманск кот
Вчера, 15:14
Дневные новости от 25 сентября
Вчера, 15:00
Северяне угнали служебный УАЗ и попали в аварию
Общество Мурманская область
Вчера, 14:47
Териберка на двоих: сколько стоят выходные, если посчитать всё
Териберка на двоих: сколько стоят выходные, если посчитать всё
Общество Териберка
Вчера, 14:01