Мурманск
"
-10 °C

В России отмечается День металлурга

Металлургов Заполярья с профессиональным праздником поздравила губернатор Мурманской области Марина Ковтун. 
19.07.2015, 12:32
15

Металлургов Заполярья с профессиональным праздником поздравила губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

«2015 год – юбилейный для горно-металлургического комплекса Мурмана. 80 лет назад, в 1935 году у подножия Хибин стартовало строительство комбината «Североникель», положившее начало будущей славе заполярной металлургии. Дальнейшее стремительное развитие отрасли в корне изменило не только экономику и социальную сферу, но и саму географию края. На его карте появились новые города – Мончегорск и Оленегорск, Никель, Заполярный и Ковдор. Сменилось несколько поколений тружеников металлургической промышленности Мурманской области, сегодняшние горняки, обогатители, металлурги Кольского Заполярья – правнуки первостроителей его индустриальной мощи. Дорогие друзья! Вы по праву гордитесь своей благородной профессией, а Мурман по праву гордится вами», - говорится в официальном в поздравлении главы региона.

Во Дворце культуры «Энергетик» поселка Мурмаши сегодня состоялось мероприятие, посвященное Дню металлурга и 80-летию ГМК «Норильский никель». От лица правительства региона и губернатора Мурманской области работников Кольской горно-металлургической компании поздравил первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин.

«Как известно, компания отсчитывает свою историю с момента закладки Норильского горно-металлургического комбината в 1935 году. Однако все мы помним, что у нас на Мурмане в том же самом 1935 году было начато строительство комбината «Североникель» и города Мончегорска. На мой взгляд, это замечательное и глубоко символичное совпадение. В этом году своё 80-летие одновременно отмечают две ключевые промплощадки «Норильского никеля», которые разделяют тысячи километров, - но при этом они связаны надежной транспортной системой. А для нас, жителей Мурманской области, это еще и 80-летие горно-металлургической промышленности края в целом. Ведь именно с «Североникеля» началось в Кольском Заполярье становление и развитие этой отрасли, ныне являющейся для нашего региона, безусловно, ведущей», - подчеркнул Алексей Тюкавин.

Также Алексей Тюкавин вручил заслуженные награды отличившимся работникам Кольской горно-металлургической компании.

За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие металлургической промышленности Кольского полуострова и в связи с Днём металлурга Почётной грамотой Губернатора Мурманской области награжден слесарь-ремонтник 5 разряда металлургического цеха КГМК Николай Ломтев. За достижение высоких производственных показателей, большой вклад в развитие металлургической промышленности Кольского полуострова и в связи с Днем металлурга Благодарность Губернатора Мурманской области объявлена работникам КГМК: дробильщику 3 разряда плавильного цеха Тамаре Анциферовой, электромонтеру по ремонту и обслуживанию электрооборудования 6 разряда цеха энергообеспечения Анатолию Виноградову, чистильщику 4 разряда рафинировочного цеха Владимиру Глебову, крепильщику 5 разряда рудника «Северный» Эдуарду Джуле, участковому горному нормировщику рудника «Северный» Людмиле Лугине, электромеханику рудника «Северный» Андрею Резникову, машинисту погрузочно-доставочной машины 6 разряда рудника «Северный» Шаигу Садыгову, аппаратчику-гидрометаллургу 5 разряда цеха электролиза никеля Анатолию Тищенко, мастеру участка огнеупорных работ основного производственного участка металлургического цеха Андрею Черкасову, начальнику бюро учета, реализации и контроля использования энергоресурсов цеха энерго- и электроснабжения Татьяне Ячменевой.