Мурманск
!
0 °C

Огромная табуретка и памятник морскому волку

Новыми литературными достопримечательностями Мурманской области могут стать памятник морскому волку и… Табуретка! Но не простая, а поэтическая. Объявлены финалисты Всероссийского конкурса «Литературный след», который проводит
20.07.2015, 20:04
22

Новыми литературными достопримечательностями Мурманской области могут стать памятник морскому волку и… Табуретка! Но не простая, а поэтическая. Объявлены финалисты Всероссийского конкурса «Литературный след», который проводится Фондом «Живая классика» при поддержке компании «Норильский Никель».

«Литературный след» - это своеобразная копилка идей. Стратегическим партнером конкурса выступила компания «Норильский никель». Организаторы конкурса предложили каждому россиянину оставить свой след на карте страны. Любой мог предложить свой проект литературного арт-объекта. Всего было 233 заявки. Для участия в финале  отобрали  7. Один из финалистов - мурманчанин. Его идея связана с морем и творчеством писателей-маринистов.

Там, на аспидных скалах, которые зимой в снегу, а по вёснам их забрызгивает полярная сирень и черемуха, там жили и воевали удивительные люди. Они уходили от этих родных скал в море Баренцево. Это цитата из романа Валентина Пикуля «Реквием каравану PQ-17». Мурманск всегда был местом, где зарождались идеи морской прозы. Объединяющий герой таких произведений - морской волк. 13.18

Валентин Пикуль, Анатолий Некрасов, Вениамин Каверин, - список писателей, вдохновившихся Заполярьем можно продолжать и дальше. Все они писали о море, персонажи их книг - настоящие морские волки.  Памятник именно морскому волку, как собирательному персонажу предложил установить сотрудник краеведческого музея Алексей Гулянин.

Алексей Гулянин, научный сотрудник Мурманского областного Краеведческого музея: «Памятник морскому волку - это памятник не сколько моряку, ну такой же, как у нас стоит около бывшей средней мореходки, но памятник литературному герою, которому Мурманск в какой-то степени обязан своим рождением».

Среди проектов-финалистов есть еще один из Мурманской области, это - двухметровая табуретка в Мончегорске. Почему табуретка? Да ведь это первая сцена для многих любителей поэзии! С табуретки читали стихи и деду Морозу, и на семейных праздниках. По мнению автора, она достойна того, чтобы остаться увековеченной в бронзе.

Оксана Китаева, автор проекта: «Мончегорск - небольшой, молодой моно-город. Он еще не успел обрасти еще какими-то литературными достопримечательностями, и вот мне кажется, что этот символ поэтическая табуретка мог бы стать настоящим брендом нашего города, литературным».

По замыслу, с табуретки как со сцены можно будет читать стихи. Поэты-любители таким образом смогут заявить о себе.

Итоги конкурса подведены, теперь очередь за исполнением. Проектами займутся профессиональные дизайнеры и скульпторы. Заявленный срок реализации проектов -  до 1 октября.